Повестка дня минской международной антитеррористической конференции высокого уровня будет включать три сессии. 21.by

Повестка дня минской международной антитеррористической конференции высокого уровня будет включать три сессии

08.10.2018 15:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 октября. Международная конференция высокого уровня "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", которая впервые пройдет в Минске 9—10 октября, будет включать три сессии, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Организаторами мероприятия, напомним, выступают Министерство иностранных дел Беларуси и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ожидается участие в конференции представителей стран — участниц ОБСЕ и стран-партнеров, руководителей ОДКБ, представителей бизнес-сообщества и аналитических структур, а также исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева. Для участия в конференции Беларусь посетит руководство ОБСЕ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Первая сессия конференции "Имплементация концептуальной базы ОБСЕ для борьбы с терроризмом в цифровую эпоху", сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, "будет сфокусирована на прогрессе и вызовах, связанных с выполнением обязательств ОБСЕ по борьбе с терроризмом, и существующих соответствующих мандатах".

Тема второй сессии —"Значение государственно-частных партнерств в предотвращении и борьбе с терроризмом онлайн". Основное внимание на ней будет уделено обзору извлеченных уроков и передового национального опыта, а также определению возможных приоритетных областей для укрепления сотрудничества между государственными и частным секторами, в том числе в отношении стратегических областей деятельности ОБСЕ по борьбе с терроризмом, как это предусмотрено "Консолидированной концептуальной базой ОБСЕ для борьбы с терроризмом", в частности в сфере предотвращения и пресечения финансирования терроризма, усиления защиты проездных документов и использования интернета в террористических целях.

Тема третьей сессии — "Защита важнейших объектов инфраструктуры от террористических актов, исходящих из киберпространства". В ходе нее основное внимание будет уделено обмену передовым опытом по защите важнейших объектов инфраструктуры от терактов, фокусируясь на атаках, исходящих из киберпространства, включая предпринимаемые усилия ОБСЕ в этой сфере. Как отмечает пресс-служба СНГ, "эта сессия будет способствовать дальнейшему повышению осведомленности по этой тематике в целях повышения готовности снижения риска целевых кибератак, направленных на важнейшие объекты инфраструктуры. Сессия также предоставит возможность другим международным организациям и структурам проинформировать ОБСЕ о предпринимаемых усилиях".

На полях конференции предусмотрено дополнительное мероприятие по теме "Сбор, использование и распространение доказательств в целях уголовного преследования по делам о терроризме". Его участникам будет представлено практическое руководство по запросам и сбору электронных доказательств, разработанное сектором по предупреждению терроризма УНП ООН в партнерстве с исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН и Международной ассоциацией прокуроров. Будет возможность задать вопросы авторам касательно документа, его целей, функций и содержания, сообщает пресс-служба.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. Международная конференция высокого уровня "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", которая впервые пройдет в Минске 9—10...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика