Мининформ будет проверять деятельность иностранных СМИ в Беларуси. 21.by

Мининформ будет проверять деятельность иностранных СМИ в Беларуси

14.11.2018 12:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство утвердило положение о порядке проведения экспертизы продукции иностранного СМИ на предмет соответствия требованиям законодательства Беларуси. 

Данная мера предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2018 года №805.

Экспертизу будет проходить продукция иностранного СМИ, предполагаемая к распространению на территории Беларуси. Ее будет проводить специальная комиссия, которую возглавит первый заместитель министра информации Павел Легкий.

Основанием для экспертизы будет обращение в Министерство информации уполномоченных лиц с заявлением о выдаче разрешения на распространение продукции иностранного СМИ. Срок проведения - не более 15 календарных дней со дня поступления заявления. Если экспертиза сложная, срок могут продлить до 20 календарных дней.

Экспертиза может включать в себя анализ продукции иностранного СМИ на предмет того, присутствуют ли в ней материалы, противоречащие законодательству Беларуси. Это в том числе сведения, пропагандирующие потребление наркотиков и психотропов, токсических и других одурманивающих веществ, информация о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ, информация, направленная на пропаганду войны, экстремистской или содержащей призывы к такой деятельности, сообщает сайт правительства.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2018 года.

Напомним, что в Беларуси в этом году планируется принять ряд поправок в Закон о СМИ. Власти настаивают, что поправки призваны регулировать спорные места интернета и доступность потенциально опасной информации, правозащитники уверены - государство готово полностью перекрыть кислороднезависимым СМИ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство утвердило положение о порядке проведения экспертизы продукции иностранного СМИ на предмет соответствия требованиям законодательства Беларуси. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика