Лукашенко намерен в апреле посетить с официальным визитом Турцию. 21.by

Лукашенко намерен в апреле посетить с официальным визитом Турцию

18.03.2019 11:22 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в апреле посетить с официальным визитом Турцию. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Беларуси Кезбан Нилваной Дарамой, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшнюю встречу с послом Президент назвал первым шагом в подготовке своего визита. "Поэтому давайте обсудим наши вопросы с точки зрения тех проблем, которые у нас существуют", - сказал Александр Лукашенко.

Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг $984 млн, составив почти 105% к уровню 2017 года. Однако сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере $618 млн.

Основу белорусского экспорта формируют калийные удобрения, содержащие функциональную нитрильную группу соединения, жгут синтетических нитей, льняные ткани, поликарбоновые кислоты, синтетические нечесаные волокна, проволока из нелегированной стали, топливная древесина, газетная бумага. Турция поставляет в Беларусь сельскохозяйственную продукцию, трикотажные полотна и ткани, синтетические нити, одежду и обувь, части и принадлежности для автотракторной техники.

По итогам 2018 года объем турецких инвестиций в белорусскую экономику составил $43,1 млн. В Беларуси зарегистрировано более 300 предприятий с участием турецкого капитала. Страны работают над созданием сборочных производств комбайнов "Гомсельмаша" и техники "Амкодора", прорабатываются поставки на турецкий рынок продукции БелАЗа.

/Будет дополнено/.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в апреле посетить с официальным визитом Турцию. Об этом глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика