Началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента. 21.by

Началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента

09.09.2019 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баллотирующиеся в парламент вместе со своими командами будут собирать подписи, организуя пикеты на территории округов в местах массового скопления людей, например, возле крупных магазинов, торговых центров или у подземных переходов.

В каждую инициативную группу должно входить десять и более человек. Ее члены наделяются бланками подписных листов, изготовленных Центризбиркомом. Кстати, закон не запрещает одному и тому же лицу работать в нескольких инициативных группах одновременно. А вот основанием для отказа в регистрации группы может стать нарушение принципа добровольного участия в ней. Ранее фиксировались такие случаи, когда граждане, чьи имена заносились в списки групп, даже не были поставлены в известность об этом. Кроме того, в инициативную группу входят только лица, достигшие 18 лет.

Для выдвижения кандидатом претенденту на депутатское кресло необходимо собрать не менее 1 тысячи подписей избирателей в свою поддержку.

Как рассказала корреспонденту МЛЫН.BY председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина, члены инициативных групп также могут устраивать обходы по домам и квартирам избирателей. Это не запрещается белорусским законодательством. По мнению главы ЦИК, «именно такой способ сбора подписей считается наиболее эффективным, так как у граждан дома при себе всегда есть паспорта, а вот с собой их носят немногие».

Напомним, что выдвижение в кандидаты путем сбора подписей — один из трех способов участия в парламентских выборах. Баллотироваться в нижнюю палату также можно от трудового коллектива или политической партии. Более того, желающие стать народными избранниками вправе выдвигаться сразу двойным или тройным способом.

Участие в предвыборном состязании доступно большинству граждан нашей республики: действующее законодательство предъявляет лишь несколько требований — необходимо иметь белорусское гражданство, достигнуть возраста 21 года и постоянно проживать на территории страны.

Имеется еще два ограничения для реализации пассивного избирательного права (участия в голосовании) — непризнание дееспособности в судебном порядке и отбытие наказания в местах лишения свободы. Как ни парадоксально, но лица, находящиеся под следствием, в изоляторе, могут зарегистрироваться как кандидаты в депутаты, хотя не вправе участвовать в выборах в качестве избирателей.

После завершения этапа выдвижения регистрация кандидатов будет проходить в окружных избиркомах с 8 по 17 октября. Не позднее, чем на четвертый день после регистрации, сообщения об этом будут передаваться для опубликования в СМИ.

Затем в течение месяца до дня выборов, которые назначены на 17 ноября, развернется агитационная кампания — кандидаты должны будут убедить избирателей голосовать за себя.

http://www.mlyn.by/2019/09/vydvizhenie-kandidatov-v-deputaty-parlamenta-nachinaetsya-s-8-sentyabrya/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Избирательная парламентская кампания в Беларуси вступила в активную фазу — с 8 сентября началось выдвижение кандидатов в депутаты. Инициативные группы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика