Как стать членом участковой избирательной комиссии в Барановичах. 21.by

Как стать членом участковой избирательной комиссии в Барановичах

21.09.2019 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как стать членом участковой избирательной комиссии в Барановичах

Выборы в местные Советы депутатов в 2010 году, участок №34 в Барановичах. Фото: Intex-press

Кто может и кто не может стать членом участкового избиркома

В состав комиссии могут входить граждане Республики Беларусь старше 18 лет и имеющие избирательное право.

В участковую избирательную комиссию не могут входить судьи, прокуроры, руководители местных исполнительных и распорядительных органов.

Как выдвинуть своего представителя

Своих представителей в участковые комиссии по выборам гражданам можно выдвигать:

РЕКЛАМА
  • на собраниях по месту работы. Собрание трудового коллектива будет считаться правомочным, если в нем приняло участие больше 50% состава. Решение собрания трудового коллектива принимается большинством голосов его участников;

  • путем сбора подписей. Свои подписи о выдвижении представителя в участковую комиссию должны поставить не менее 10 человек, обладающих избирательным правом и проживающих на территории избирательного участка;

  • от партий, общественных объединений. В этом случае своих представителей должны выдвигать руководящие органы городских организационных структур политических партий, общественных объединений на своих заседаниях.

Сколько человек должно быть в комиссии

В участковых избирательных комиссиях, согласно законодательству, должно быть по 5–19 членов. При необходимости их состав может быть увеличен или уменьшен. Государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии.

Кто образует участковые комиссии

Участковые избирательные комиссии образуются районными и городскими исполнительными комитетами. Совместные решения президиума соответствующего местного Совета депутатов и исполнительного комитета принимаются большинством голосов состава. В совместном заседании этих органов должны участвовать не менее двух третей состава президиума местного Совета депутатов и исполкома. На заседании органов, образующих комиссии, вправе присутствовать представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, которые выдвинули своих представителей в состав комиссии.

РЕКЛАМА

Куда и когда подавать документы

Документы (протоколы собраний, заседаний или заявления с подписями граждан) по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва будут принимать до 29 сентября включительно. В Барановичах – в здании Барановичского горисполкома (площадь Ленина, 2, кабинеты №№ 201, 202) в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

28 и 29 сентября (в выходные дни) прием документов будет осуществляться в кабинете №209 Барановичского горисполкома с 9.00 до 17.00.

Когда будут созданы комиссии

Согласно избирательному кодексу участковые избирательные комиссии должны быть образованы не позднее чем за 45 дней до выборов, то есть до 2 октября.

Читайте также: Ермошина: Председатель участковой комиссии на выборах заработает 880 рублей чистыми, председатель окружной комиссии – 1770 рублей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До 29 сентября в нашем городе, как и во всей стране, будут принимать документы по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика