Могилевскому университету продовольствия подарена уникальная коллекция книг. 21.by

Могилевскому университету продовольствия подарена уникальная коллекция книг

17.05.2010 10:11 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевскому государственному университету продовольствия подарена уникальная коллекция из тысячи книг бывшего преподавателя вуза профессора Бориса Геллера, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор университетской библиотеки Ирина Сивенкова.

В августе 2009 года ученый с мировым именем ушел из жизни. По завещанию Бориса Эммануиловича его сыновья подарили библиотеке высшего учебного заведения личную коллекцию уникальных книг в основном по химии и химическим технологиям. Эти книги являются ценнейшим подспорьем для научного и учебного процесса. Ими могут пользоваться магистранты, аспиранты, студенты, преподаватели, ведущие специалисты города.

Коллекция книг Бориса Геллера размещена отдельной экспозицией в читальном зале для старших курсов университетской библиотеки. В ее центре фотографии и биографии Бориса Геллера и его супруги, кандидата технических наук Алефтины Геллер, которая была музой и помощником профессора. Они вместе работали, писали книги, занимались разработкой новых технологий для пищевой промышленности.

Начало создания коллекции положил отец Бориса Геллера, который был ученым-биологом. Поэтому в библиотеке есть раритетные издания конца ХIХ - начала ХХ века. Также в коллекции имеется ценная справочная литература универсальной и тематической направленности, книги на иностранных языках, художественная литература и книги по искусству.

Университетская библиотека создана с вводом в строй высшего учебного заведения в 1973 году. Здесь находится единственное в Беларуси собрание сочинений литературы по пищевой промышленности. В настоящее время ее фонд насчитывает около 420 тыс. томов учебной, учебно-методической и научной литературы. Ежегодно библиотека выписывает 270 наименований периодических изданий. На весь книжный фонд создан электронный каталог.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевскому государственному университету продовольствия подарена уникальная коллекция из тысячи книг бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика