Беларусь приветствует подписание Россией и США Договора СНВ-3. 21.by

Беларусь приветствует подписание Россией и США Договора СНВ-3

09.04.2010 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь приветствует подписание Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел.

"Расцениваем это как серьезный вклад в укрепление стратегической безопасности и стабильности в мире, — отмечается в документе. — Рассчитываем, что российская и американская стороны будут предпринимать усилия по выработке эффективных мер, направленных на дальнейшее сокращение наступательных вооружений, которые могли бы создать условия для придания процессу ядерного разоружения необратимого и многостороннего характера. Последующие успехи на разоруженческом "треке" во многом будут зависеть именно от коллективных усилий всех заинтересованных членов мирового сообщества".

Белорусская сторона также "с удовлетворением отмечает признание в преамбуле нового договора вклада Республики Беларусь в процесс ядерного разоружения и нераспространения".

Беларусь первой из государств добровольно отказалась от имевшегося у нее ядерного оружия и на протяжении многих лет являлась ответственным участником Договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений 1991 года, подчеркивается в заявлении.

"Исходим из того, что Россия и США будут неукоснительно соблюдать зафиксированные в будапештских меморандумах 1994 года гарантии безопасности, которые были подтверждены в совместном российско-американском заявлении от 4 декабря 2009 года. Учитывая уникальный опыт, накопленный белорусской стороной в ходе выполнения как договора о СНВ 1991 года, так и других международных соглашений по вопросам ядерного разоружения и нераспространения, рассчитываем на продолжение политического диалога и экспертного взаимодействия по данной проблематике", — говорится в заявлении.

Третий по счету российско-американский Договор СНВ и протокол к нему подписаны 8 апреля в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Действие предыдущего Договора СНВ — от 1991 года — завершилось 4 декабря 2009 года.

"Я убежден, что все, что было сделано до сих пор, — это лишь начало большого пути. Мне бы очень не хотелось, чтобы отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки сводились только к вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений", — заявил после подписания договора Дмитрий Медведев.

Барак Обама отметил, что России и США "удалось остановить дрейф во взаимоотношениях и показать преимущества сотрудничества". Американский президент назвал подписание Договора СНВ историческим событием. По словам Обамы, он намерен провести работу с сенатом, чтобы данный договор был ратифицирован в этом году.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь приветствует подписание Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика