КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК С ПРЕКРАСНОЮ СУДЬБОЮ. 21.by

КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК С ПРЕКРАСНОЮ СУДЬБОЮ

23.02.2011 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нашем районе есть немало заслуженных и уважаемых людей. И в этой плеяде достойное место занимает он, Семен Акимович Рыхнов, который в свое время внес достойный вклад в развитие Круглянщины, особенно её аграрного сектора. Этот человек, который уже давно находится на заслуженном отдыхе и сегодня отмечает свой 80-летний юбилей, и поныне является достойным примером для молодого поколения руководителей. Конечно, изменилось время, изменились методы хозяйствования в сельском хозяйстве. Но организатор-ским, творческим и человеческим качествам Семёна Акимовича, как признаются все те, кто с ним трудился, можно поучиться и сегодня.
Родился Семён Акимович в многодетной семье в деревне Лыково Могилевского района. Был старшим сыном, с ранних лет освоил все премудрости крестьянского труда.
Поэтому, или именно поэтому, когда была закончена школа и встал перед ним выбор самостоятельного пути в жизнь, он поступил на агрономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии. По её окончании два года работал по специальности в Кличевском районе Могилёвщины.
Крутой поворот в жизни произошел в начале шестидесятых, когда руководство обкома партии предложило Рыхнову должность руководителя крупнейшего тогда совхоза «Авангард» Круглянского района. В то время Семён Акимович работал старшим агрономом областного треста совхозов. Считай, в кармане уже был ордер на благоустроенную квартиру в Могилеве.
«И я дал согласие, — пишет в своих воспоминаниях С.А. Рыхнов. – Хотя и знал, какую нелегкую ношу принимаю на себя. На то время площадь сельхозугодий хозяйства составляла 17706 гектаров. В совхоз было объединено 11 небольших колхозов, 52 полеводческие бригады, 58 животноводческих ферм».
После представления в качестве руководителя, Семён Акимович детально ознакомился с положением дел в хозяйстве. Оно было удручающим. На дворе стоял сентябрь, а уборочные работы в совхозе еще не были завершены. Что называется, на обе ноги «хромало» животноводство: ни привесов, ни надоев. Да и откуда их можно было ожидать, если поголовье скота было обеспечено кормами только на половину потребности.
Первое требование, которое предъявил новому директору коллектив, — когда будет выплачена заработная плата за предыдущие три месяца?
Семён Акимович эту проблему решил, хотя и стоило ему это немало нервов, поскольку «Авангард» в то время имел убытки почти в 2 миллиона рублей. А коллективу рабочих и служащих поставил жесткое условие: строгая дисциплина и исполнительность.
Наведение дисциплины и порядка в большом как по площади сельскохозяйственных угодий, так и по количеству работающих в совхозе людей, давалось с большим трудом. Работал молодой директор порой по 16, а то и 18 часов в сутки, объезжал и обходил фермы, производственные участки. И результат не оставил себя ждать. За непродолжительное время работы в должности руководителя Семену Акимовичу удалось создать дееспособный «штаб» из числа специалистов, которые его поддерживали во всех начинаниях. Благодаря общим усилиям Рыхнова и его помощников значительно улучшилась дисциплина и исполнительность в коллективах ферм и полеводческих бригад, прекратилось расхищение кормов. И уже в 1963 году хозяйство вошло, погасив прежние долги, в число рентабельных. Таких на то время в области было всего девять.
Именно в период директорства Рыхнова на фермах «Авангарда» внедрялась технология машинного доения коров. Решались и социальные проблемы сельчан: возводилось жилье, строились объекты соцкультбыта. А в 1969 году все жители Рубежа, где находился административный центр хозяйства, окрестных деревень, праздновали открытие новой средней школы, которая функционирует и поныне.
Сергей Акимович Рыхнов трудился на Круглянщине свыше десяти лет. В последнее время был первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства. Приобретенный здесь опыт руководящей работы в дальнейшем помогал ему успешно трудиться в должности председателя райисполкома, первого секретаря Климовичского райкома партии. А с декабря 1981 года его назначили заместителем председателя облисполкома и утвердили председателем плановой комиссии. Без отрыва от производства в 1980 году Семен Акимович закончил аспирантуру при Белорусском научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства, подготовил и защитил диссертацию кандидата наук.
Родина высоко оценила трудовые заслуги С.А. Рыхнова. Он награждён тремя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, медалями, отмечен Грамотой Верховного Совета БССР.
Сегодня С.А. Рыхнов живет в городе Могилеве, но по-прежнему не порывает связи с нашей Круглянщиной, где его помнят, знают и уважают.
С юбилеем Вас,уважаемый Семен Акимович!
Н. ВОДОПЬЯН.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашем районе есть немало заслуженных и уважаемых людей.   далей >>
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика