«Видбеск, 3 стены камены…». 21.by

«Видбеск, 3 стены камены…»

10.06.2011 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ко Дню города в Витебске напротив Воскресенской церкви будет установлен памятный знак «Видбеск, 3 стены камены. А река Витба и Двина». Именно так описан наш областной центр в «Списке русских городов…», который составлен предположительно в конце XIV  века. Эти три стены были ничем иным, как стенами каменных Верхнего и примыкавшего к нему Нижнего замков, возведенных легендарным витебским князем Ольгердом.
Гранитный постамент установлен еще в прошлом году напротив Воскресенской церкви. При закладке в него была  вмурована капсула с письмом потомкам. Вчера на гранитную тумбу начали монтировать бронзовые рельефы, олицетворяющие крепостные городские стены и церкви средневекового Витебска. Их автор –  известный витебский скульптор Валерий Могучий.

Татьяна Пастернак, «НС».

Вводятся ограничения на посещение лесов

 

В области начали вводить запреты на посещение лесов. Первыми свои угодья закрыли Витебский и Полоцкий районы. Во все лесхозы направлены соответствующие рекомендации, сообщили в отделе охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского ПЛХО. Не исключено, что аналогичные решения будут приняты в Шумилинском, Сенненском, Лиозненском, Толочинском, Дубровенском, Оршанском, Лепельском и Ушачском районах – в зависимости от складывающихся погодных условий.

Екатерина Князева, «НС».

В лагерь за здоровьем

С началом школьных каникул на Витебщине открылось более 600 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и 37 – с круглосуточным. Большинство из них работает в три смены, а некоторые и в четыре. Первым летний сезон начал 31 мая оздоровительный лагерь «Дружба».
На подготовку объектов к приему детей и укрепление материально-технической базы направлено 4,5 млрд. рублей из всех источников финансирования, но основная часть средств выделена владельцами лагерей. Летом в области планируется оздоровить более 56 тысяч школьников.
Отдых и тренировки под руководством своих тренеров совмещают во время больших каникул учащиеся спортивных школ. Такая возможность юным спортсменам предоставлена как в лагерях с дневным пребыванием, так и в загородных стационарных.
Приступили к работе и 5 спортивных лагерей, которые находятся на балансе отделов физической культуры, спорта и туризма горрайисполкомов.

Татьяна Степанская, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ко Дню города в Витебске напротив Воскресенской церкви будет установлен памятный знак «Видбеск, 3 стены камены. А река Витба и Двина». Именно так описан наш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика