Более 450 тыс. минчан уже получили прививки от гриппа. 21.by

Более 450 тыс. минчан уже получили прививки от гриппа

26.10.2011 12:20 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 октября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Более 450 тыс. минчан уже привиты от гриппа, что составляет четверть населения. Об этом сообщила сегодня журналистам заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего планируется вакцинировать около 560 тыс. столичных жителей. Бесплатная иммунизация практически завершилась. Прививки получили пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем, люди в возрасте старше 65 лет, а также имеющие высокий риск заражения гриппом - медицинские работники, дети и взрослые, постоянно проживающие в закрытых коллективах (домах ребенка, домах престарелых и других учреждениях).

Также можно сделать прививку за собственные средства и средства организаций. Стоимость вакцины варьируется от Br60 тыс. до Br80 тыс., несколько дороже в коммерческих центрах. По мнению Елены Фисенко, учитывая стоимость профилактических препаратов, иммуномодуляторов, а тем более лекарств, которые необходимы для лечения ОРВИ и гриппа, это небольшая цена.

Медики уверены, что вакцинация - самый эффективный способ предупредить заболеваемость. Это подтверждают данные, полученные по итогам прошлого сезона. Так, прививка более чем на 90% снижает риск заболевания гриппом и практически гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами.

В прошлом году в столице были привиты более 393 тыс. человек (более 22% населения города), что позволило предупредить до 48 тыс. случаев гриппа и до 30 тыс. случаев других ОРИ, а также до 2 тыс.случаев госпитализаций по поводу тяжелых и осложненных форм гриппа. Это позволило снизить затраты на лечение и оплату больничных листов на сумму, эквивалентную $19 млн.

Грипп вместе с ОРВИ составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Во время пандемий заболевают до 80% населения, ежегодно заболевают 5-15% взрослого населения Земли. Из всех ОРВИ наиболее значительна интоксикация при гриппе. Основными признаками заболевания являются высокая температура, головная боль, чаще в височных областях. Характерны гиперемия лица, красные глаза, сухость в носу.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего планируется вакцинировать около 560 тыс. столичных жителей. Бесплатная иммунизация практически завершилась. Прививки получили пациенты с хроническими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика