На совещании в прокуратуре обсуждали реализацию Директивы №1. 21.by

На совещании в прокуратуре обсуждали реализацию Директивы №1

02.11.2011 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прокуратуре Могилевской области состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрен вопрос «О выполнении госорганами, руководителями предприятий, учреждений, организаций Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В докладе по данному вопросу зам. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Елена Прошко отметила, что совокупность принятых мер по реализации Директивы №1 в значительной степени повлияла на состояние законности и правопорядка на Могилевщине. На ее территории количество зарегистрированных преступлений за девять месяцев текущего года сократилось на 5,4%. При этом в девяти районах их число выросло.

Также остается актуальной проблема алкоголизации населения, которая тянет за собою другие негативные последствия. Очень часто в гибели людей или получении ими телесных повреждений на производстве, пожарах, на дорогах и от иных внешних факторов виноват алкоголь.

Только от пожаров в области погибло 114 (+87) человек, также произошел рост несчастных случаев со смертельным исходом на производстве – с 16 до 19 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Профилактическая работа и надзор за дорожным движением способствовали снижению аварийности на дорогах области на 9,2%, количеству раненых на 13,1%. Вместе с тем в области увеличилось количество погибших в ДТП на 3,3%.

Решением координационного совещания всем его участникам поручено в пределах компетенции обеспечить реализацию мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений, предусмотренных Законом РБ «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», направленных на предупреждение гибели людей от внешних факторов, причинения вреда здоровью.

На состоявшемся в этот же день заседании коллегии областной прокуратуры рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства и установленных стандартов в обеспечении прав граждан на труд, образовании, социальной поддержке государством инвалидов, престарелых, детей-сирот, многодетных семей, а также иных лиц, нуждающихся в ней.

Выступая по данному вопросу, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Александр Стененков отметил, что по состоянию на 1 октября в нашей области в целом обеспечено выполнение госсоцстандартов в сфере здравоохранения и образования. Но в некоторых регионах имеются факты неполного или формального выполнения стандартов по обслуживанию населения. Так, в Краснопольском и Чаусском районах норматив обеспеченности врачами общей практики выполняется за счет совместительства. В Климовичской, Костюковичской, Краснопольской и Хотимской ЦРБ выявлены нарушения санитарных норм и правил по содержанию помещений, зданий медучреждений и прилегающих к ним территорий.

Состояние отдельных зданий и сооружений учреждений образования Славгородского, Шкловского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского и других районов не соответствует санитарно-техническим характеристикам.
Есть замечания и к руководителям домов-интернатов – ими не приняты исчерпывающие меры по обеспечению надлежащих условий проживания престарелых и инвалидов, соблюдению санэпидзаконодательства, пожарной безопасности.

Не утрачивает актуальности проблема обеспечения сирот жилыми помещениями. По-прежнему допускаются нарушения порядка и сроков предоставления им жилья социального пользования.

По выявленным нарушениям законодательства прокурорами районов внесено 17 представлений, объявлено 4 официальных предупреждения, привлечено к дисциплинарной ответственности 4 человека, к административной – 1, к материальной – 4.

Автор: Юлия БОРСЯК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прокуратуре Могилевской области состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрен вопрос «О выполнении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика