Наибольшее число краж госсобственности в Витебской области совершается в торговле и АПК. 21.by

Наибольшее число краж госсобственности в Витебской области совершается в торговле и АПК

25.11.2011 11:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 ноября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Наибольшее число краж государственной собственности в Витебской области совершается в торговле и агропромышленном комплексе, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор Витебской области Геннадий Дыско.

С начала текущего года на территории области зарегистрировано 825 краж госсобственности, что на 61 преступление больше, чем за аналогичный период 2010 года. На объектах торговли произошло 175 краж, в сфере АПК - 174. Наибольшее число этих преступлений зарегистрировано в Оршанском, Сенненском, Глубокском, Бешенковичском, Витебском, Шарковщинском, Толочинском, Докшицком районах.

Как считает Геннадий Дыско, основными причинами и условиями, способствующими хищениям, являются формальное отношение руководителей предприятий к сохранности имущества, неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета, недостаточная техническая укрепленность объектов, ненадлежащая организация сторожевой охраны, отсутствие охранной сигнализации. Так, правлением Витебского облпотребсоюза при реализации Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы принята и согласована с УВД облисполкома программа технического укрепления объектов потребкооперации на 2011 год, в соответствии с которой райпотребсоюзам необходимо оборудовать охранной сигнализацией с использованием модуля "Аларм GSM" 340 торговых объектов, расположенных вне зоны дислокации подразделений охраны. Однако пока в этой части на объектах Миорского, Докшицкого, Бешенковичского, Ушачского райпо программа выполняется крайне медленно.

Серьезные замечания высказаны прокуратурой по организации охраны производственных объектов в системе АПК. Например, прокуратурой Браславского района в ходе рейдовых мероприятий в сельскохозяйственных организациях выявлено отсутствие на рабочем месте сторожей четырех предприятий, а сторожа еще двух проверенных объектов находились на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура области обращает внимание руководителей государственных учреждений и субъектов хозяйствования на необходимость создания дееспособной системы охраны. Для этого необходимо обеспечить жесточайший контроль за сохранностью собственности, озаботиться технической защитой объектов, скоординировать свои действия с органами внутренних дел, оформить лицензии на охранную деятельность, провести обучение людей.

В Витебской области за январь-октябрь текущего года зарегистрировано 12911 преступлений, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2010-го. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 105,3 (среднереспубликанский показатель - 112,8).
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала текущего года на территории области зарегистрировано 825 краж госсобственности, что на 61 преступление больше, чем за аналогичный период 2010 года. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика