Витебск и Харбин — побратимы. 21.by

Витебск и Харбин — побратимы

13.01.2012 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Создание витебского парка информационных и инновационных технологий может стать совместным белорусско-китайским проектом с участием инвесторов из Харбина. Предварительные договоренности об этом достигнуты в ходе визита делегации Витебска в Китай,  состоявшегося в первых числах января.

 

Одним из главных итогов поездки стало установление побратимских отношений между Витебском и Харбином как логичное продолжение подписанного в 2009 году договора о дружбе и сотрудничестве между городами.

 

Деловая часть программы визита витебской делегации  была посвящена встречам с представителями бизнеса в Харбинской зоне экономического развития и предприятиями – членами китайской  Ассоциации торговых и промышленных предприятий. Витебский горисполком и Харбинская зона развития подписали соглашение о сотрудничестве, которое определяет рамочные условия партнерства, в том числе информационный обмен, проведение совместных бизнес-встреч и деловых поездок, выставок-ярмарок наукоемкой продукции. Кроме того, китайские партнеры приняли предложение витебской администрации поучаствовать в создании парка информационных и инновационных технологий. По словам начальника управления развития предпринимательства комитета экономики облисполкома Валентина Цветкова, для реализации планов предполагается создать совместное предприятие с участием китайских инвесторов. С белорусской стороны партнером по проекту выступает инкубатор малого предпринимательства ООО «Закон и порядок».

Сергей Кочетов, «НС».

 

Индустрия отдыха расширит инфраструктуру

 

В 2012 году индустрию отдыха и туризма в районах Витебщины пополнят более 60 новых объектов придорожного сервиса, агроэкоусадеб и охотничьих домиков, в том числе открытых после реконструкции.

 

Кроме того, в планах расширение туристической инфраструктуры на территории Дома-музея М.Шагала в Витебске, строительство объектов семейного отдыха и спортивно-оздоровительного туризма на озерах в Лепельском и Ушачском районах, создание агротуристического комплекса на базе одного из хозяйств в Лепельском районе, реализация ряда других проектов.

 

По данным на конец 2011 года в области оказывают услуги почти 250 объектов придорожного сервиса, готовы принимать клиентов 120 охотничьих домиков и свыше 37 агроэкоусадеб.

Сергей Антонов, «НС».

 

Черея ждет охотников и рыбаков

 

Вчера в агрогородке Черея Чашникского района торжественно открыт Дом охотника и рыбака. При поддержке райисполкома идея реализована новолукомльскими коммунальниками за восемь месяцев.
Как рассказал директор предприятия «Коммунальник» Леонид Полонник, Дом охотника и рыбака разместился в пустовавшем здании. Здесь провели ремонт, оборудовали санузел и душ, закупили мебель и бытовую технику. Пока туристический объект рассчитан на 13 гостей.

 

Черейский край имеет не только богатую историю, но и замечательную природу. На местные озера приезжают рыбаки в том числе из Витебска и Минска. Теперь они могут воспользоваться приличным сервисом.

Сергей Ляшук, «НС».

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Создание витебского парка информационных и инновационных технологий может стать совместным белорусско-китайским проектом с участием инвесторов из Харбина. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика