Чтобы молодой специалист остался на селе, хорошей работе должен сопутствовать хороший отдых. 21.by

Чтобы молодой специалист остался на селе, хорошей работе должен сопутствовать хороший отдых

30.01.2012 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чтобы молодой специалист остался на селе, хорошей работе должен сопутствовать не менее хороший отдых, считает председатель СПК «Озеранский» Мостовского района Владимир ШУЛЬГАЧ.

– Для закрепления молодежи на селе, кроме высокой зарплаты, благоустроенного жилья и социальных гарантий, непременно должны быть насыщенные выходные, – считает Владимир Шульгач. –  Молодежи надо устраивать личную жизнь, получать позитивные впечатления. Именно отсутствие выходных, что случается довольно часто во время весенних полевых работ или уборочной страды, не устраивает молодых специалистов.

Намного больше шансов, что  вернутся к истокам и навсегда останутся  в деревне, у получивших образование сельских жителей. На них и делаем ставку.
Суббота… На Большие Озерки – центр СПК «Озеранский» – опускается зимний вечер. Возле сельского клуба припарковываются автомобили. С удивлением узнаю, что, кроме местных жителей, здесь молодежь отовсюду: из Деречина и Куриловичей, Милевич и Голубов, а также из соседнего Зельвенского района и Слонима.

Заведующая клубом Ирина Шелестович и аккомпаниатор Галина Шелестович – невестка и свекровь – работают на простой аппаратуре. Но умеют создать такую атмосферу, что из клуба  уходить не хочется.

В летнее время на деревенские вечера отдыха собирается более ста человек, в праздники примерно столько же. Мои героини искренне недоумевают, почему в иных регионах на танцы в сельские Дома культуры людей не заманить: и условия прекрасные, и культработники стараются, а залы пустуют.

– Наверное, время нынче другое, – считает Галина Шелестович, около сорока лет проработавшая в сфере культуры. – Бывало, хороший фильм посмотрим в клубе, а потом еще и танцуем до трех ночи… Клуб и школа были незаменимыми очагами культуры на селе. Сейчас же все блага цивилизации можно получить, не выходя из дома: спутниковое телевидение, интернет. Даже на дискотеках некоторые молодые люди не выпускают из рук мобильные телефоны: танцуют и параллельно общаются в социальных сетях…

В Озерковском сельском клубе, который по праву считается одним из лучших в Мостовском районе, проводятся детские дискотеки, вечера-портреты, игровые и интеллектуальные программы, заседания «Клуба семьи». Недавно с успехом прошли «Калядныя варожбы». Сейчас работники клуба и самодеятельные артисты заняты подготовкой отчетного концерта. Бренд клуба – знаменитая Котчинская кадриль. Ее пляшут на сцене более сорока лет люди пожилые, молодые и совсем юные. Механизаторы и доярки, учителя и библиотекари… Становятся в ряд и приезжие специалисты. Сейчас культработники готовят третью, детскую, группу танцоров – это уже внуки сельских артистов, сохранивших и возродивших аутентичную музыкальную композицию.

Работая с молодежью, Шелестовичи не забывают о старшем поколении. Вечера-портреты, посиделки, праздники деревень  для тех, кто прожил долгую насыщенную жизнь, вырастил детей, поднимал сельское хозяйство, строил новую деревню. Они сами приходят во двор к юбилярам и дарят им лучшие свои песни. Чтобы никто не чувствовал себя одиноким или забытым.

– Мы очень любим свою деревню и людей, которые живут рядом с нами, – говорят женщины. – И верим, что у села есть будущее…

Есть мнение
Алексей Новицкий, главный экономист СПК «Озеранский», после окончания Белорусского государственного экономического университета в 2006-м приехал работать в хозяйство и  остался.

– Живу в трехкомнатной квартире с удобствами, работа нравится, молодежи много… А насчет отдыха, то все зависит от человека. Хотите отдыхать организованно – пожалуйте в сельский клуб! Можно собраться компанией и устроить дружескую вечеринку. Можно в интернете пообщаться, новое кино посмотреть, на лыжах покататься. А при наличии собственного транспорта несложно и в город выехать.
Алла БИБИКОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- Для закрепления молодежи на селе, кроме высокой зарплаты, благоустроенного жилья и социальных гарантий, непременно должны быть насыщенные выходные, – считает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика