Хозяйства Гомельской области убрали более половины площадей зерновых и зернобобовых. 21.by

Хозяйства Гомельской области убрали более половины площадей зерновых и зернобобовых

30.07.2012 10:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 июля, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области убрали более 54% площадей зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Наращиванию темпов жатвы способствует жаркая погода. Отсутствие дождей позволяет аграриям региона убирать за сутки от 5% площадей и выше. Сейчас в регионе по темпам жатвы лидируют аграрии Мозырского, Речицкого, Добрушского и Хойникского районов. Здесь количество убранных площадей достигает 70-80%. Наиболее близки к завершению кампании хозяйства Мозырщины.

Средняя урожайность в этом году на Гомельщине превышает прошлогодний показатель и составляет 30 ц/га. Максимальные результаты демонстрируют хозяйства Речицкого, Мозырского и Буда-Кошелевского районов, где на круг убирают от 33,5 до 38 ц.

По оперативным данным, в хозяйствах региона намолочено около 617 тыс.т зерна в бункерном весе. Лидеры по валовому сбору зерна - Речицкий и Добрушский районы.

Предполагается, что в этом году урожай зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы может превысить 1,5 млн.т, что станет своеобразным рекордом в истории Гомельской области.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наращиванию темпов жатвы способствует жаркая погода. Отсутствие дождей позволяет аграриям региона убирать за сутки от 5% площадей и выше.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика