Отделение терапии Мостовской центральной райбольницы открылось после реконструкции

31.07.2012 14:10 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Отделение терапии Мостовской центральной районной больницы открылось после реконструкции, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Олег Трушко.

Обновление отделения - один из этапов реконструкции и капремонта больницы. На капремонт отделения с модернизацией инженерного оборудования затрачено около Br3 млрд. из местного бюджета. Это первое масштабное обновление отделения с начала постройки больницы в 1985 году. По словам собеседника, работы удалось завершить за шесть месяцев, часть из них выполнялась хозспособом. В терапевтическом отделении заменены инженерные сети, проведена современная отделка, закуплена новая мебель, созданы комфортные условия для пациентов и персонала.

Мягкая и корпусная мебель для гостиной - лучшие Производители мебели и проверенные продавцы.

Отделение рассчитано на 55 коек, сейчас в нем расположены 2-3-местные палаты, две палаты повышенной комфортности с душевыми, расширена сеть санузлов.

Работы по обновлению больницы ведутся в течение нескольких лет. Они начались с ремонта отделения скорой помощи, оперблока и реанимации, хирургии, приемного отделения. В 2011 году за счет областного и республиканского бюджетов отремонтированы педиатрическое и рентгенологическое отделение, приобретено оборудование.

По словам Олега Трушко, в больнице приступили к капремонту отделения гинекологии. В следующем году планируется начать ремонт пищеблока и пристройки поликлинического назначения. В ней будут оборудованы палаты дневного стационара на 16 человек, что позволит замещать более дорогостоящую стационарную помощь на такой ее вид в случаях, когда это показано.

В настоящее время обеспеченность койками по району составляет 8,8 на 1 тыс. человек при нормативе 9 на 1 тыс.

В Мостовском районе также ведутся капремонты и реконструкция сельских амбулаторий и ФАПов, участковых больниц. Каждый год за счет местного бюджета в районе сдают в эксплуатацию один-два таких объекта.

В Гродненской области в текущем году ведется ремонт, строительство либо реконструкция практического каждого объекта здравоохранения. В том числе на работы по 17 объектам по областной инвестиционной программе на текущий год выделено Br108 млрд. На выполнение ремонтов хозспособом в других учреждениях здравоохранения выделено Br50 млрд., также работы финансируются из средств местных бюджетов.

 

 
 
 

РЕКЛАМА