Отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей откроется в Щучине. 21.by

Отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей откроется в Щучине

01.08.2012 16:46 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей будет открыто в текущем году в Щучине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома Татьяна Хинская.

Капитальный ремонт здания под отделение территориального центра социального обслуживания населения ведется по областной инвестиционной программе. По демографической ситуации Щучинский район является самым "старым" в регионе, сообщила Татьяна Хинская. Однако в районе нет учреждения для круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов.

По словам специалиста, в текущем году в Гродненской области уже открыты 2 отделения круглосуточного пребывания: в Берестовицком районе на 20 мест и Зельвенском на 30 мест.

В регионе также ведется работа по организации дневной занятости пожилых людей. Так, если дневные отделения для инвалидов работают при каждом из центров соцобслуживания, то отделения дневного пребывания пожилых граждан открыты в двух районах области (Ошмянском и Сморгонском). В текущем году помещение для дневного пребывания пожилых людей предоставлено в Мостах. В нем планируется организовать "социальную гостиную", при которой будет действовать салон милосердия, пункт проката средств реабилитации, различные кружки и т.д. По сути, это и будет центр дневного пребывания, где пожилые люди смогут провести свой досуг, отметила специалист.

Также планируется открыть отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов в г.п.Россь Волковысского района.

В настоящее время центры социального обслуживания населения функционируют в каждом районе Гродненской области (всего 19 таких учреждений). При восьми центрах функционируют 10 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов почти на 300 мест. А в агрогородке Белковщина Сморгонского района работает дом самостоятельного совместного проживания граждан пожилого возраста.

Для оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, в области работают 14 стационарных учреждений соцобслуживания, из них 5 - психоневрологические дома-интернаты, 8 - дома-интернаты общего типа и 1 - дом-интернат для детей-инвалидов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время центры социального обслуживания населения функционируют в каждом районе Гродненской области (всего 19 таких учреждений). При восьми центрах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика