Около 40 человек утонули в Витебской области за июль. 21.by

Около 40 человек утонули в Витебской области за июль

02.08.2012 08:00 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области за июль утонули около 40 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА по оперативным данным в Витебской областной организации ОСВОД.

В истекшем месяце жертвами воды стали только взрослые жители региона. Всего же с начала купального сезона за июнь-июль на воде погибли 50 человек, в том числе один ребенок (в июне), что на 12 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Несчастные случаи произошли в подавляющем большинстве районов области, за исключением Полоцка, Браславского, Верхнедвинского, Оршанского, Россонского, Чашникского, Ушачского и Шумилинского районов.

Почти в 50% случаев причиной утопления стал алкоголь. В числе других наиболее распространенных причин значатся также нарушения мер безопасности. "Люди беспечно не рассчитывают своих сил при далеких заплывах, не пользуются спасательными жилетами на плавсредствах, ныряют в незнакомых местах или без учета собственного состояния здоровья, а при резком погружении в воду из-за перепада температур может произойти спазм, который затем приводит к летальному исходу", - констатировали сотрудники ОСВОДа, призвав население ответственно относиться к собственной жизни.

В предстоящие выходные метеорологи прогнозируют новый подъем жары. Температура в Витебской области вновь будет стремиться к 30 градусам выше ноля. "Многие эти дни заходят провести вблизи водоемов. Но следует помнить, что алкоголь и вода не совместимы, детей вблизи воды даже на короткий миг нельзя оставлять без присмотра. Несовершеннолетних, не умеющих плавать, нельзя отпускать купаться на глубину в надувных кругах, и в целом для собственной безопасности отдыхать следует в охраняемых и оборудованных местах", - порекомендовали в ОСВОДе.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В истекшем месяце жертвами воды стали только взрослые жители региона. Всего же с начала купального сезона за июнь-июль на воде погибли 50 человек, в том числе один...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика