Хозяйства четырех районов Гомельской области выполнили план продажи зерна государству. 21.by

Хозяйства четырех районов Гомельской области выполнили план продажи зерна государству

13.08.2012 17:08 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства четырех районов Гомельской области выполнили план продажи зерна государству. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

С решением этой задачи успешно справились земледельцы Мозырского, Лельчицкого, Наровлянского и Хойникского районов. Причем речь идет не только о продаже продовольственного зерна, но и о поставках его на технические цели, в частности для переработки на спирт.

В целом для государственных нужд сельхозпредприятия Гомельской области реализовали по состоянию на утро 13 августа 121,2 тыс.т продовольственного зерна, или 81% к плану. Больше других поставили в закрома республики зерна продовольственных кондиций хозяйства Добрушского и Речицкого районов - 14,4 тыс.т и 13,7 тыс.т соответственно.

Как отмечают специалисты, хозяйства региона, убрав колосовые на 94% посевных площадей, фактически завершили массовую уборку зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность составляет 28,4 ц/га. Общий объем намолоченного зерна вплотную приблизился к рубежу в 1 млн.т. Продолжается уборка зерновых в крестьянско-фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения. В фермерских хозяйствах уже собрано 5,8 тыс.т при средней урожайности 25,4 ц/га, на частных наделах - 11,3 тыс.т при урожайности 26,1 ц/га.

В южных районах области начался сев озимого рапса. Эта техническая культура посеяна на площади 2,6 тыс.га, что составляет 3,5% к плану.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С решением этой задачи успешно справились земледельцы Мозырского, Лельчицкого, Наровлянского и Хойникского районов. Причем речь идет не только о продаже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика