Где найти хорошего печника?. 21.by

Где найти хорошего печника?

05.09.2012 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители домов с печным отоплением заторопились привести в порядок печки, а печников раз-два и обчелся…

В деревне одно спасение от холода – печка.

Хотя кое-где в селах «в моду» вошла батарея, все же большинство сельчан на зиму заготавливают дрова, латают печки… Последнее – целая наука. Самому под силу только подкрасить да побелить, остальное – дело рук печных мастеров. Правда, таких умельцев в деревнях раз-два и обчелся.

– Когда-то был в нашей деревне мастер, к которому все шли с просьбами отремонтировать или сложить новую печку. В соседнем селе тоже жил умелец. Но их уже нет в живых… – рассказывает моя бабушка, которая живет в Щучинском районе. – Сейчас в округе не знаю никого, кто бы взялся за такую работу.

Тепло по правилам
В области еще есть те, кто кладет добротные печки по дедовским законам. Другое дело, соблюдаются ли все современные противопожарные нормы? В печной работе по всем правилам знают толк печники Гродненского областного комбината противопожарных работ. Филиал этого предприятия в нашей области – единственный в стране оказывает эти услуги. Сказать, что они востребованы, – ничего не сказать. Например, в Волковысском производственном участке Гродненского областного комбината противопожарных работ сегодня около пятидесяти заявок из района и города.

– Кому отремонтировать, кому сложить новую печку или камин, барбекю… Заявки льются рекой. За первое полугодие по области наши печники сложили 32 печки, 87 отремонтировали, – рассказывает директор Гродненского областного комбината противопожарных работ Елена Жамойтина. – Просят о помощи не только частные лица, но и организации. Например, приводим в порядок печное отопление в сельских магазинах и клубах. Плюс выполняем заказы соцслужб – ремонтируем печи одиноким старикам, многодетным семьям…


Комбинат берет на себя и закупку материалов, их доставку. Например, печные изразцы покупает у предприятия «Красносельскстройматериалы». Чтобы сложить новую печку, нужно около недели. И обойдется это около 6 млн. рублей. На работу дается гарантия.

Как стать печником?
Специальность «каменщик-печник» можно получить в Гродненском государственном строительном профессиональном лицее, что по улице Суворова.

Несмотря на то, что профессия интересная, все меньше желающих ею овладеть. В этом году набрали всего 15 человек. Например, специальность «каменщик-штукатур» оказалась более популярной, – рассказывает директор лицея Светлана Храпко. – Ведь печником нужно быть по призванию. Например, к нам приехали учиться два парня из Брестской и Гомельской областей. Объяснили, что видят себя только в этой профессии, а в республике печников больше нигде не готовят.

По словам Светланы Викторовны, из выпускников этой специальности большинство работает каменщиками. Многие, кого увлекло печное дело, ушли на свои хлеба. Один выпускник открыл магазин, где продается все для печей и каминов.

ИП-печник
В «Рекламке» нашла всего одно объявление, в котором печник предлагает свои услуги. Им оказался предприниматель Иван Подлипский из Обухово.

– Печным делом занимаюсь около тридцати лет. Мне под силу отремонтировать и сложить новую печку, камин… Работаю по всей республике, – утверждает Иван Иосифович. – Основы мастерства перенял от отца. В печном деле нужно быть хорошим физиком. Плюс знать геометрию и черчение. Конечно, без секретов, которые у каждого печника свои, не обойтись. У меня два внука. Надеюсь одному из них передать свои навыки.
Жанна Байгот

Компетентно
Андрей Михальченко, начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС:
– Каждый год проводится обследование частных домов граждан смотровыми комиссиями с участием работников МЧС. К сожалению, выявляется масса нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Часто в дымоходах и самих печах трещины, дымоходы не побелены. По старинке люди сушат дрова и вещи на печи, складируют вблизи них и на чердаке возле дымохода горючие материалы. В некоторых домах нет предтопочных листов, печи эксплуатируются с незакрытыми дверцами… Это зачастую приводит к беде.
... Из-за перекала печи загорелся жилой дом в деревне Полипница Вороновского района. Клубы дыма обнаружила соседка и позвонила по 101. В одной из комнат на кровати спасатели обнаружили 58-летнего хозяина дома, который уже не подавал признаков жизни.
… Из-за выпадения раскаленных углей из неплотно закрытой дверцы топочной горел дом в деревне Пурсти Лидского района. Хозяйка протопила печь и отлучилась к соседке. Когда вернулась, комнаты были в дыму. Огонь повредил имущество. Благо обошлось без жертв.


Совет не во вред
- перед началом отопительного сезона проверьте тягу в дымоходе, при необходимости пригласите специалиста;
- не топите печь дровами, выступающими  за пределы топки;
- не допускайте перекала печи. Рекомендуется топить ее один-два раза в день, не более чем по полтора часа и заканчивать топку перед сном;
- прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи;
- перед началом отопительного сезона белите печь;
- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;
- на полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров.

Помните
- печь, дымовая труба в местах соединения с  деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку;
- печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям (иметь отступку).

Интересненько
Самая большая русская печь в мире построена в  Калужской области в туристическом и культурно-образовательном центре «Этномир». Внутри печи проводятся экскурсии. Здесь можно узнать, как устроена русская печь изнутри. На втором этаже горит огромный голографический огонь, сопровождаемый звуками, имитирующими треск горящих поленьев. При желании можно подняться на лежанку, выполняющую функции смотровой площадки.

Из династии Папельских
В Ляховичском районе Брестской области  фамилию Папельских из деревни Святица издавна знает вся округа. Сложить печь с плитой, духовкой, углублением для выпечки хлебов или плиту на летней кухне, отремонтировать прохудившееся печное хозяйство – за этим едут к Папельскому.

Говорят, что их фамилия –  Папельские  – производная от белорусского слова «попел».

При отце в роли подсобника я и научился этому мудреному делу,– говорит печник Гродненского областного комбината противопожарных работ Владимир Папельский. – А вообще-то, эта профессия передается у нас из одного поколения в другое. Печниками были мой дед и мой отец.

Деда Григория он почти не помнит, мал был, когда тот умер. Но дед обслуживал печное хозяйство огромной деревни, где раньше проживало без малого четыре тысячи человек. Отец также слыл печником от Бога, но любимым делом занимался в  свободное от основной работы время.

Владимир закончил строительный лицей в Ганцевичах по специальности «штукатур-печник», но дома не остался. Приехала как-то в деревню к бабушке красивая девушка Ольга из Гродно и «разожгла» в сердце  молодого печника огонь. Позвала за собой.

Так он оказался на комбинате противопожарных работ и сегодня считается специалистом высокой категории. Владимир  обслуживает печное хозяйство частного сектора  города и Гродненского района. Умеет сооружать камины, но  любимое занятие – печи и печки, капитальные и временные.
Николай ШЛЫК

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители домов с печным отоплением заторопились привести в порядок печки, а печников раз-два и обчелся. В деревне одно спасение от холода – печка. Хотя кое-где в селах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика