В Витебской области в 2012 году гибель людей на пожарах снизилась на 17%. 21.by

В Витебской области в 2012 году гибель людей на пожарах снизилась на 17%

21.01.2013 07:58 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Витебской области в 2012 году гибель людей на пожарах снизилась на 17%
21 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области в 2012 году на 12% по сравнению с предыдущим годом снизилось количество пожаров и на 17% - гибель на них людей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Витебского областного управления МЧС Василий Чекан.

Всего за минувший год в регионе произошло около 1,2 тыс. пожаров, что на 163 случая меньше по сравнению с 2011-м. От огня погиб 161 человек против 195 за предыдущий год, количество травмированных снизилось соответственно на 19% (на 18 человек) до 77 граждан. "Безусловно, главные достижения 2012 года - спасенные жизни 745 человек. Значим и тот факт, что благодаря нашим усилиям спасено также 267 голов скота, предотвращено от уничтожения огнем 1,7 тыс. строений, 146 единиц техники. На объектах государственного и общественного фонда мы добились сокращения пожаров на 17%, на 33% меньше уничтожено строений, в 6 раз меньше уничтожено скота, в 6 раз - грубых кормов", - отметил Василий Чекан, подчеркнув, что в основе таких результатов лежит напряженная и масштабная профилактическая работа, проводившаяся на протяжении всего года.

Кроме того, работники подразделений МЧС области принимали участие в ликвидации последствий 111 дорожно-транспортных происшествий, на которых спасены 12 человек, 132 раза выезжали для проведения демеркуризационных работ на разливе ртути.

На особом контроле в минувшем году находился вопрос предотвращения пожаров в жилищном фонде. Так, за 12 месяцев работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям более чем из 223 тыс. домовладений, расположенных на территории области, проверено 97,6 тыс. домов. Предписано 55,1 тыс. и рекомендовано к исполнению 102,5 тыс. противопожарных мероприятий. Спрос с граждан, виновных в нарушении правил пожарной безопасности в жилищном фонде, увеличился на 17% к 2011 году и более чем в четыре раза к 2010, 2009 годам. К административной ответственности привлечены около 4,6 тыс. домовладельцев.

Касаясь достижений 2012 года, Василий Чекан отметил, что за минувший период не было допущено серьезных чрезвычайных ситуаций, достигнуто снижение количества пожаров в пожароопасный период. Определенная работа проведена комиссией по ЧС, что дало свои результаты: весеннее половодье обошлось без подтопления жилого фонда.

Поддерживать форму и повышать уровень профессионализма помогает также организация в регионе масштабных оперативных тактико-специальных учений, добавил начальник управления. Так, в июле 2012 года на территории области состоялись совместные учения МЧС Беларуси и МЧС России по теме "Ликвидация трансграничных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных нефтегазопроводах". А в ноябре на складе хранения нефтепродуктов "Беларуснефть-Витебскоблнефтепродукт" прошли учения Витебского гарнизона в рамках проведения тренировки сил территориальной обороны области. Результаты данных мероприятий получили высокую оценку со стороны руководства области и Министерства по ЧС, отметил Василий Чекан.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего за минувший год в регионе произошло около 1,2 тыс. пожаров, что на 163 случая меньше по сравнению с 2011-м. От огня погиб 161 человек против 195 за предыдущий год,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика