Планы надо выполнять. 21.by

Планы надо выполнять

13.02.2013 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более трёх часов продолжалось областное селекторное совещание по сельскому хозяйству. В нём приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Виктор Банчук, председатели райисполкомов, руководители организаций и предприятий агропромышленного комплекса Гомельщины. Первым делом участники рассмотрели проблемные вопросы животноводства. А их в регионе немало. Взять, например, валовое производство молока. Сегодня по этому показателю девять районов не вышли на тот уровень, который был год назад за аналогичный период.

— Одиннадцать районов минусуют по показателю удоя молока на корову, — сказал Виктор Банчук. — По продукции выращивания прибавка по сравнению с прошлым годом составляет всего 102 процента. Среднесуточный привес остался на прошлогоднем уровне. В январе серьёзные отрицательные показатели в производстве мяса птицы имеют Буда-Кошелёвский и Гомельский районы.

О том, как в области организовано производство продукции животноводства, проинформировал заместитель председателя облсельхозпрода Александр Лазута. Александр Валерьевич отметил, что за последнюю январскую неделю некоторые районы сумели достичь прошлогоднего уровня в производстве и реализации молока. Сложнее ситуация с удоем — минусуют 11 районов. Если смотреть по районам, то самая отрицательная динамика по производству и продаже молока у животноводов Брагинщины. Недалеко от них находятся и ельские животноводы. Есть вопросы в этом плане к сельхозпредприятиям Лоевского, Октябрьского, Гомельского районов.

— Есть у нас претензии по реализации молока к Ветковскому району, — отметил Александр Лазута. — Они касаются двух сельхозпредприятий — агрофирмы имени Лебедева и ОСП “Конный завод №59” КСУП “Тепличное”. Но в целом вопросов по Ветковщине в плане продажи молока нет.

Коснулся специалист и вопросов по воспроизводству стада. Он высказал претензии в адрес ряда сельхозпредприятий. И среди них оказалось ЧСУП “Искра-Ветка” — в отделении “Пыхань” нет кошары. Руководители многих сельхозпредприятий области не могут наладить должным образом прогулку коров.

Минусы есть по многим хозяйствам и в плане сохранности поголовья. В ходе проверок было выявлено, что в Брагинском, Буда-Кошелёвском, Ветковском районах (агрофирма имени Лебедева, ОАО “Хальч”, КСУП “Дружба”) некоторые телята не оприходованы.

Председатель райисполкома Андрей Чарненко сказал представителям хозяйств, что подобного не должно быть. Иначе у руководителей сельхозпредприятий могут возникнуть проблемы с законом.

Есть вопросы у Александра Лазуты и по качеству молока. К сожалению, касаются они и нашего района: в КСУП “Столбунский” и агрофирме имени Лебедева в последнее время нередко появляется молоко первого сорта.

Актуальная проблема — завершение строительства и реконструкции ферм. О ней рассказал заместитель председателя облсельхозпрода Вадим Чекан. Вадим Григорьевич подчеркнул, что если до 1 июля хозяйства на выделенные средства не успеют достроить шесть доильно-молочных блоков, то потом их придётся строить за свой счёт. На данный момент готовность двух новых молочнотоварных ферм в Ветковском районе составляет 10-20 процентов. Ещё две имеют готовность более 60 процентов.

Были рассмотрены некоторые вопросы по растениеводству. Ветковский район входит в число трёх районов, которые выполнили доведённый график по вывозке органических удобрений.

Генеральный директор “Гомельагроэнергосервиса” Олег Бычковский призвал руководителей хозяйств поверить колонки и ёмкости на своих заправках. Он обратил внимание на то, что ежегодно должны проходить поверку все весы.

— После зимы ни одни весы не могут давать точные результаты, — отметил Олег Филиппович. — Как же вы на них животных взвешиваете?!

Заместитель председателя облсельхозпрода Сергей Метлицкий подчеркнул: все районы должны подготовить к марту склады для хранения минеральных удобрений. Необходимо обратить внимание и на своевременное обеспечение хозяйств средствами защиты растений.

Даниил СУРТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более трёх часов продолжалось областное селекторное совещание по сельскому хозяйству. В нём приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Виктор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика