Расторжение брака в ЗАГСе. 21.by

Расторжение брака в ЗАГСе

14.02.2013 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


После того, как 7 января 2012 года был принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», в отдел ЗАГС начали поступать звонки, касающиеся вопросов расторжения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

О порядке расторжения брака в отделе ЗАГС и препятствиях для этого рассказала начальник отдела ЗАГС Калинковичского райисполкома Светлана Бобр.

- Подобный порядок, когда браки расторгались и в суде, и в загсах, действовал в стране до 1 сентября 1999 года.

С 1 января 2013 года органы загса снова наделены компетенцией на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Данное нововведение повлекло за собой необходимость закрепления порядка регистрации расторжения брака указанной категории граждан. Он предусмотрен статьями 34, 35[1], 224[1], 224[3] Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Заявление о регистрации расторжения брака подается в отдел загса по месту регистрации, по месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них.

Стать бывшими супругами в загсе можно только по взаимному согласию, при этом разводящиеся не должны иметь общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, разводить по-прежнему будут в суде.

Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является другой супруг (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе загса препятствий не имеется. Следует иметь в виду, что к детям по происхождению в правовых отношениях приравниваются дети, усыновленные обоими супругами, а поэтому, если у супругов имеется несовершеннолетний усыновленный ребенок, то они не могут расторгнуть брак в органе загса.

Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении. Так же, как и при заключении брака, если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган загса для подачи совместного заявления, допускается подача заявления одним из супругов, при условии, что подпись второго заранее засвидетельствована на этом документе в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления.

Расторжение брака в присутствии лишь одного из супругов допускается при наличии письменного заявления, в котором второй супруг просит расторгнуть брак в его отсутствие. Подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия. Расторжение брака через представителя не допускается.

Установленный законом месячный срок для регистрации расторжения брака и выдачи свидетельства о расторжении брака не может быть ни сокращен, ни увеличен органом загса.

Брак считается прекращенным со дня регистрации его расторжения.

Государственная регистрация расторжения брака заключается в составлении органом загса записи акта о расторжении брака и выдаче свидетельства о расторжении брака каждому из бывших супругов.

В паспортах или иных документах, удостоверяющих личности расторгнувших брак, производится отметка о расторжении брака. Если государственная регистрация расторжения брака производилась в отсутствие одного из супругов, то отметка о расторжении брака в его паспорте производится органом загса при обращении этого лица за внесением отметки и выдаче ему свидетельства о расторжении брака.

Если супруг желает, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторжения брака.

За регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (в соответствии со статьей 35[1] Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере четырех базовых величин, (400 тысяч рублей). Пошлина уплачивается до подачи заявления о регистрации расторжения брака.

Что касается браков, расторгнутых по решениям судов, которые вступили в силу до 1 сентября 1999 года, то порядок регистрации их расторжения остался прежним. Такие браки считаются прекращенными только с момента регистрации их расторжения в органах загс. Поэтому, если кто-то до 1999 года обращался в суд за расторжением брака, и суд вынес соответствующее решение, но ни один из супругов не зарегистрировал расторжение брака в загс, то сколько бы времени не прошло с момента вынесения судебного решения о расторжении брака, считается, что супруги состоят в зарегистрированном нерасторгнутом браке со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Орган загса не выясняет причин развода, в его обязанность не входит и примирение супругов. Однако установленный законом месячный срок для регистрации расторжения брака в органах загса, предоставлен супругам в целях обдумывания целесообразности предпринимаемого ими решения.

Записала Татьяна КАПИТАН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После того, как 7 января 2012 года был принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», в отдел ЗАГС...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика