Более 500 работников АПК Витебской области в 2012 году привлечены к ответственности за падеж скота. 21.by

Более 500 работников АПК Витебской области в 2012 году привлечены к ответственности за падеж скота

18.03.2013 16:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 марта, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Более 500 работников агропромышленного комплекса Витебской области в 2012 году привлечены к ответственности за нарушения законодательства о сохранности скота, сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Ольга Грицкевич.

По результатам проверок сохранности скота в сельхозорганизациях Витебской области согласно реализации Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" за минувший год прокурорами внесено 46 представлений, вынесено 7 предписаний. К дисциплинарной ответственности привлечены 253 руководителя и работника системы агропромышленного комплекса, к материальной ответственности - 257 лиц, с которых во внесудебном порядке взыскано около Br60 млн. По фактам хищений, недостач и падежа скота в суды общей компетенции предъявлено 34 исковых заявления на сумму Br92 млн.

В настоящее время на территории региона действует 868 молочно-товарных ферм, на которых содержится почти 607 тыс. голов крупного рогатого скота. За январь нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого в хозяйствах области зафиксирован незначительный рост (на 0,6%) поголовья скота, при этом его падеж увеличился с 598 до 622 голов. Увеличение падежа допущено в Бешенковичском, Оршанском, Чашникском, Сенненском и Толочинском районах.

"При этом распространенность падежа зачастую влечет за собой попытки руководителей и должностных лиц хозяйств скрыть его от учета путем искажения сведений в документах, на основании которых формируется государственная статистическая отчетность о состоянии дел в животноводстве", - отметила прокурор, приведя в качестве примера факты служебных подлогов, выявленные в Чашникском и Бешенковичском районах.

По результатам проведенного анализа сохранности скота с выездами на предприятия агропромышленного комплекса прокуратурой области подготовлено представление об устранении нарушений законодательства о сохранности скота в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По результатам проверок сохранности скота в сельхозорганизациях Витебской области согласно реализации Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика