Хозяйства трех районов Гомельской области приступили к выборочной подкормке озимых культур. 21.by

Хозяйства трех районов Гомельской области приступили к выборочной подкормке озимых культур

09.04.2013 15:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства трех районов Гомельской области приступили к выборочной подкормке озимых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Эту работу начали выполнять механизаторы самых южных районов региона - Лельчицкого, Мозырского и Наровлянского - на участках, полностью освободившихся от снежного покрова. По состоянию на 9 апреля, подкормлено 430 га озимых зерновых и 70 га озимого рапса.

В целом озимый клин Гомельщины составляет 260,8 тыс.га. Обильные снегопады в марте, образование из-за периодических оттепелей ледяной корки на полях, другие природные катаклизмы первого месяца весны серьезно повредили посевы. Предварительные прогнозы показывают, что процент их гибели будет выше прошлогоднего, который составил 5%. В настоящее время проводится повсеместное обследование полей с целью выявления участков, которые необходимо будет пересеять.

На сегодняшний день хозяйства большинства районов области приступили к подкормке многолетних трав, сенокосов и пастбищ, ведут сев многолетних трав. Работы по подготовке почвы и непосредственно сев ранних яровых зерновых, как прогнозируют синоптики, должен начаться в южных районах через 2-3 дня. Пока трудно предположить, как быстро станет продвигаться фронт этих работ на север области.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целом озимый клин Гомельщины составляет 260,8 тыс.га. Обильные снегопады в марте, образование из-за периодических оттепелей ледяной корки на полях, другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика