Ладутько: в Минске необходимо предусмотреть меры по сдерживанию роста цен на бытовые услуги. 21.by

Ладутько: в Минске необходимо предусмотреть меры по сдерживанию роста цен на бытовые услуги

24.06.2013 15:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ладутько: в Минске необходимо предусмотреть меры по сдерживанию роста цен на бытовые услуги
24 июня, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. В Минске необходимо предусмотреть меры по сдерживанию роста цен на бытовые услуги. Об этом заявил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Ладутько, нужно создать условия для развития сети бытового обслуживания, искать пути повышения эффективности работы предприятий. В некоторых случаях возможно объединение организаций. Он поручил внести предложения по улучшению ситуации.

"Сфера бытового обслуживания должна быть доступна населению, иначе не будет востребована. Потребитель подумает, а стоит ли обращаться за услугами химчистки, прачечных, обувных мастерских", - сказал председатель Мингорисполкома.

Начальник государственного учреждения "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Андрей Новиков отметил, что увеличение тарифов вызвано ростом затрат, решения приняты с целью ликвидации убыточности. В прошлые годы цены на бытовые услуги оставались невысокими по сравнению с ценовой политикой в иных сферах.

Как сообщил начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Сергей Митянский, индекс потребительских цен на услуги в Минске в январе-мае составил 114,7%. Больше всего подорожали услуги дошкольных учреждений, связи, медицинские, бытовые и жилищно-коммунальные услуги. На индекс цен в сфере бытового обслуживания наибольшее влияние оказали такие направления, как химическая чистка одежды, услуги прачечных, ритуальные услуги, модельная стрижка, ремонт телевизоров и обуви. Некоторые из них входят в перечень социально значимых. Тарифы на услуги отслеживаются ежемесячно, основной их рост произошел в первом квартале текущего года.

Индекс цен на продовольственные товары составил 105,6%, на непродовольственные - 102%, что меньше республиканского уровня. Больше всего подорожали овощи, алкогольные напитки, яйца, табачные изделия. Для недопущения необоснованного роста цен проводится мониторинг. Управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома в текущем году провело 46 проверок субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 31 внеплановую. В 36 случаях установлены нарушения, наложены административные взыскания на сумму более Br105 млн., привлечены к административной ответственности 30 должностных лиц. Цены в розничной торговой сети на социально значимые товары контролировались в 130 торговых организациях.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сфера бытового обслуживания должна быть доступна населению, иначе не будет востребована. Потребитель подумает, а стоит ли обращаться за услугами химчистки,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика