Кулинарный фестиваль в Мотоле пройдет 10-11 августа. 21.by

Кулинарный фестиваль в Мотоле пройдет 10-11 августа

09.08.2013 08:18 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Кулинарный фестиваль в Мотоле пройдет 10-11 августа
9 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. VI Международный кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" состоится 10-11 августа в Ивановском районе. В этот раз мероприятие пройдет под знаком 1025-летия Крещения Руси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Ивановского райисполкома Валентина Пуцыкович.

Идея совместить светское и церковное мероприятия, как отметила Валентина Пуцыкович, принадлежит священнослужителям района. В Мотоле на средства прихожан и спонсоров долгое время реконструировали Свято-Преображенскую церковь - памятник архитектуры 19-го века. На замену куполов и внутреннего убранства храма израсходовано около Br2 млрд. Церемонию награждения тех, кто внес свою лепту в ремонт храма, решили включить в программу фестиваля.

Ежегодный фестиваль начнется с праздничного богослужения в обновленном храме. Затем состоится крестный ход на центральную площадь агрогородка, где архиепископ Пинский и Лунинецкий даст свое благословение. После этого начнется театрализованное представление.

"Каждый раз мы стараемся найти изюминку для нашего кулинарного фестиваля. В прошлом году он был посвящен 590-летию с момента первого упоминания деревни Мотоль. Теперь - юбилею Крещения Руси. Думаю, от этого фестиваль и его участники только выиграют. На будущий год еще что-нибудь придумаем. Просто приехать в Мотоль и попробовать местных деликатесов - мало. Любая традиция требует развития. И духовная подпитка нашему фестивалю тоже нужна", - сказала Валентина Пуцыкович.

Но кулинарная тема на мотольском фестивале не отходит на второй план. Вниманию гостей будут представлены многочисленные торговые ряды с продукцией от местных производителей. В программе также смотр-конкурс лучших крестьянских подворий, дегустация блюд, мастер-класс от известных кулинаров по еврейской и белорусской кухне. Победителям конкурсов в качестве подарков будут вручать мотольские кумпяки. Не обойдется и без традиционного разрезания самой длинной мотольской колбасы.

В фестивале запланировано участие творческих коллективов из Беларуси, Украины, России и Польши. Также ожидается приезд представителей Министерства спорта и туризма, посольства Израиля, генеральных консульств России, Украины и Польши.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Идея совместить светское и церковное мероприятия, как отметила Валентина Пуцыкович, принадлежит священнослужителям района. В Мотоле на средства прихожан и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика