Мониторить ситуацию с пожарами лесхозам Могилевской области помогает авиация МЧС и видеокамеры. 21.by

Мониторить ситуацию с пожарами лесхозам Могилевской области помогает авиация МЧС и видеокамеры

13.08.2013 15:35 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Мониторить ситуацию с пожарами лесхозам Могилевской области помогает авиация МЧС и видеокамеры
13 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Мониторить ситуацию с пожарами лесхозам Могилевской области помогает авиация МЧС и видеокамеры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил инженер по охране и защите леса Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Дерюгин.

"На данный момент на значительной части лесов Могилевской области объявлен четвертый класс пожарной опасности, - рассказал собеседник. - Ответственные службы делают все возможное, чтобы возгораний не происходило". В каждом лесхозе действуют пожарно-химические станции и пункты противопожарного инвентаря, где имеются все необходимые средства пожаротушения. Специалисты готовы в любую минуту выехать на место пожара. В районах сотрудники государственной лесной охраны патрулируют лесные массивы. К слову, лесник за день должен осмотреть в среднем 700 га угодий.
По словам Михаила Дерюгина, действенную помощь в раннем обнаружении очагов загораний оказывает авиация МЧС. Эффективно отслеживать ситуацию удается и благодаря системам видеонаблюдения. В распоряжении предприятий лесного хозяйства области имеется 24 видеокамеры. Кроме того, ежедневно на 72 противопожарных вышках дежурят специалисты лесхозов.

В 2013 году в лесах Могилевской области зарегистрировано 13 возгораний. В минувшем году за этот период произошло 29 вспышек. Больше всего леса пострадало в Могилевском районе - 6 случаев. Также пожары произошли в Осиповичском, Чаусском, Горецком, Быховском и Глусском районах.

"С огнем в лесу нужно быть особо бдительными, - подчеркнул Михаил Дерюгин. - Необходимо придерживаться простых правил поведения: быть осторожными с открытым огнем, не бросать под ноги спички. В молодом лесу вообще запрещено разжигать костры. Разрешено только на открытых площадках, на полянах и лучше в мангале. Рядом должна быть вода, чтобы залить огонь. Кстати, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в этом году уже оштрафованы 3 человека".

Ситуация с пожарами в лесах Могилевской области полностью контролируется, заверил собеседник. "Если риск возгораний не снизится, будем инициировать принятие местными органами власти решений о введении ограничений или запретов на посещение лесов, - констатировал Михаил Дерюгин - Подобная мера является традиционной и направлена на предотвращение лесных пожаров".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действенную помощь в раннем обнаружении очагов загораний оказывает авиация МЧС. Эффективно отслеживать ситуацию удается и благодаря системам видеонаблюдения. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика