На военном кладбище в Минске почтили память Якуба Коласа. 21.by

На военном кладбище в Минске почтили память Якуба Коласа

13.08.2013 18:12 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 августа, Минск /Ирена Котелович - БЕЛТА/. На военном кладбище в Минске на могилу Якуба Коласа по случаю 57-й годовщины его смерти возложили цветы, передает корреспондент БЕЛТА.

Память поэта почтили главный редактор издательства "Мастацкая літаратура" Виктор Шнип, поэт и главный директор международного радио "Беларусь" Наум Гальперович, известный белорусский писатель и публицист Анатолий Бутевич, директор музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская и другие. На торжестве также присутствовал сын Якуба Коласа Михась Мицкевич.

"Якуб Колас дал нашему языку новое высокое звучание. Его произведения научили нас любить родное слово, видеть всю его сочность и яркость. Мы хотим быть верными этому завету - любить родной язык и говорить на нем. И это касается не только писателей, но и каждого культурного человека. Любить свой край - это значит любить родной язык. И мы даем отчет о том, что мы несем это слово, используем его и будем ему верны", - сказал Наум Гальперович.

Народного поэта Беларуси Якуба Коласа не стало 13 августа 1956 года. Автор бессмертных поэтических шедевров "Новая земля" и "Сымон-музыка", "Сказок жизни", внес значительный вклад в белорусскую культуру. Якуб Колас по праву считается основателем белорусской прозы, он поднял белорусское письменное слово на уровень настоящего искусства, поставил белорусскую литературу рядом с развитыми литературами мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народного поэта Беларуси Якуба Коласа не стало 13 августа 1956 года. Автор бессмертных поэтических шедевров "Новая земля" и "Сымон-музыка", "Сказок жизни", внес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика