В Минске не хватает воспитателей в дошкольных учреждениях. 21.by

В Минске не хватает воспитателей в дошкольных учреждениях

20.08.2013 21:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Минске не хватает воспитателей в дошкольных учреждениях
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске пока не полностью решена проблема обеспеченности учреждений дошкольного образования воспитателями. Об этом заявил сегодня на августовском форуме педагогических работников "Высокое качество столичного образования - инновационному развитию города" министр образования Сергей Маскевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что эта проблема частично решается за счет привлечения к работе педагогов пенсионного возраста и студентов. "Однако нужно принимать более активные меры для организации профориентационной работы, улучшения условий труда и повышения заработной платы этой категории специалистов", - сказал он. На 2013-2014 учебный год заявка комитета по образованию Мингорисполкома на педагогические кадры для учреждений дошкольного образования составила 457 человек.

Характеризуя изменения в учреждениях образования столицы в сравнении с другими областями республики, министр отметил, что в сфере развития услуг для детей дошкольного возраста сделано немало. В городе отмечается положительная динамика по сохранению и укреплению здоровья детей: в среднем за 2012 год пропущено одним ребенком по болезни 9,3 дня (в 2011 году - 13,3 дня). Отмечается позитивная динамика образовательного и квалификационного уровней педагогов столичных детсадов: 61,2% педагогов имеют высшее образование, у 17,6% педагогов - высшая квалификационная категория. Педагогов с высшим образованием по специальности "дошкольное образование" - 20,3%. В учреждениях дошкольного образования Минска решением сессии городского Совета депутатов установлены ежемесячные доплаты воспитателям в размере Br240 тыс. и помощникам воспитателей - в размере Br120 тыс.

Вместе с тем имеется и ряд других проблемных вопросов, подчеркнул министр. Сверх установленных нормативов укомплектовано 40,7% учреждений дошкольного образования (181 сад). При этом превышение наполняемости групп составляет от 20% до 40%.

Сергей Маскевич констатировал отставание строительства детсадов от планов, предусмотренных Программой развития системы дошкольного образования в Беларуси на 2009-2014 годы. Министр отметил, что основными задачами на новый учебный год должно стать обеспечение шаговой доступности учреждений дошкольного образования в микрорайонах-новостройках, а также в районах точечной застройки (Каменная Горка, Брилевичи и др.) за счет строительства в 2014 году 8 новых детских садов, открытия в государственных детсадах групп на платной основе, открытия учреждений дошкольного образования частной формы собственности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр отметил, что эта проблема частично решается за счет привлечения к работе педагогов пенсионного возраста и студентов. "Однако нужно принимать более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика