В Гродненской области с целью экономической эффективности будут формироваться районные лицеи. 21.by

В Гродненской области с целью экономической эффективности будут формироваться районные лицеи

23.08.2013 15:20 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области оптимизируется сеть учреждений образования. Оптимизация как способ достижения экономической эффективности работы сферы обсуждался сегодня на областном совещании руководящих работников и специалистов образования региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул на совещании министр образования Беларуси Сергей Маскевич, повышение эффективности расходов государства для достижения лучших результатов сегодня является одной из актуальных задач для сферы образования. Гродненский регион сегодня не отличается высокой наполняемостью классов ни в сельских школах, ни в городских, сказал министр. На начало 2012/2013 учебного года средняя наполняемость класса составила 15,7 учащихся. При этом самый высокий показатель в Гродно - 22,3, Лидском районе - 16,9, самый низкий - в Дятловском и Кореличском районах - по 10,5. Эффективным же использование выделяемых на функционирование отрасли средств можно считать при наполняемости классов 24 учащихся, сказал министр.

Как сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, в области ведется поэтапное закрытие малокомплектных школ (с численностью менее 50 учащихся), сокращаются сроки получения профессионального образования. В 2012 году было закрыто 13 учебных учреждений и 7 - реорганизовано, в текущем реорганизуется около 30.

Оптимизируется сеть специального образования. Так, в текущем году ликвидированы ГУО "Ивьевская вспомогательная школа-интернат" и ГУО "Порозовская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха", объединены две вспомогательные школы города Гродно. В среду здоровых сверстников интегрированы 70% воспитанников и учащихся (за 2011/2012 учебный год - 65% от общего количества детей, обучающихся по специальным программам).

С целью экономической эффективности будут формироваться районные лицеи (в них будут получать образование ученики 10-11-х классов).

Также Гродненская область участвует в пилотном проекте по расчету расходов по финансированию учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, на основе норматива бюджетной обеспеченности на обучение и воспитание одного учащегося. Проект реализуется на базе гродненских средних школ №27, №7, №23 и городской гимназии.

По словам Сергея Маскевича, на данный момент затраты из бюджета на обучение одного ученика в год составляют около Br16 млн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как подчеркнул на совещании министр образования Беларуси Сергей Маскевич, повышение эффективности расходов государства для достижения лучших результатов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика