Праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет 29 сентября. 21.by

Праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет 29 сентября

23.09.2013 21:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет 29 сентября
23 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет в Миорах (Витебская область) в последнее воскресенье сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Миорском райисполкоме.

Главной праздничной площадкой станет зона отдыха "Полуостров". Здесь с самого утра будут выступать творческие коллективы Миорского района, пройдет конкурс подворий и состязание между школьницами "Міёрская журавінка", будет организована выставка фотографий и мастер-класс по изготовлению птиц из шерсти. Участники праздника смогут продегустировать клюквенные пироги и попробовать традиционный ягодный морс. Здесь же будет организована продажа целебной ягоды.

Каждый час от полуострова будет отправляться экскурсионный автобус с желающими понаблюдать за перелетными птицами - журавлями и дикими гусями. Пернатые во время своей миграции из России и Скандинавии в теплые страны делают остановку на верховом болоте Ельня. В это время в Миорском районе собирается до нескольких тысяч птиц, которые ночуют на болоте, а днем кормятся на окрестных полях. Здесь и будут организованы специальные площадки для наблюдения за птицами. Во время экскурсии туристов будут сопровождать орнитологи.

Гидрологический заказник республиканского значения "Ельня" образован в 1968 году. В 1981 году границы заказника были расширены. Расположен он в пределах Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. "Ельня" - уникальный болотный массив с комплексом редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, он играет важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Республики Беларусь и Европы в целом. С 2002 года заказник "Ельня" имеет статус водно-болотного угодья международного значения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной праздничной площадкой станет зона отдыха "Полуостров". Здесь с самого утра будут выступать творческие коллективы Миорского района, пройдет конкурс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика