Активный образ жизни поддерживают у пожилых пациентов в центре соцобслуживания Любанского района. 21.by

Активный образ жизни поддерживают у пожилых пациентов в центре соцобслуживания Любанского района

01.10.2013 22:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В государственном учреждении "Территориальный центр социального обслуживания населения Любанского района" где организовано круглосуточное пребывание пенсионеров и инвалидов на 40 койко-мест, у пациентов поддерживают активный образ жизни. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском облисполкоме.

В День пожилых людей в этом центре состоялась акция-концерт "Восеньскі ўзрост, ён па-свойму прывабны". Для поддержания активного образа жизни проживающих здесь организованы кружки по интересам "Золотые руки" и "Рукодельница". Организована трудовая мастерская "Гаспадар", где пожилые люди в силу своих возможностей ухаживают за цветниками, обрабатывают огород, работают в теплице, в зимнее время ухаживают за комнатными растениями.

В отделении круглосуточного пребывания пенсионеров и инвалидов работает школа здорового образа жизни "Будь здоров", оборудована спортивная зона. Жители отделения посещают занятия на базе физкультурно-оздоровительного комплекса г.п. Уречье. Для поддержания позитивного отношения к жизни налажено тесное взаимодействие с православной церковью, учреждениями культуры, образования и спорта в рамках проекта "Взаимопонимание".

Отделение круглосуточного пребывания пенсионеров и инвалидов в Любанском районе функционирует с 2007 года. Оно создано для социального обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи нуждающимся нетрудоспособным пожилым гражданам и инвалидам 1 и 2 группы с комплексом материально-бытового обеспечения.

Отделение размещено в здании общей площадью 942,7 кв.м, которое раньше пустовало. Предприятия и организации Любанского района отремонтировали его за свои средства, а также бюджета области и района. В настоящее время в отделении находятся на обслуживании 35 человек, из них 23 одиноких граждан, 12 одиноко проживающих, в том числе инвалиды. На функционирование отделения в январе-августе 2013 года из средств районного бюджета израсходовано более Br690 млн., расходы на одного проживающего в сутки - Br83,4 тыс. Погашение расходования бюджетных средств за счет проживающих составляет 59%.

По данным Миноблисполкома, в Любанском районе проживают 9994 пожилых граждан. В районе 68 человек, которым исполнилось 90 лет, трем жителям исполнилось 100 лет и двум - более 100 лет. В нынешнем году материальную помощь из Фонда соцзащиты населения получили 177 человек, из средств местного бюджета - 36 человек. Пожилым оказана гуманитарная помощь, материальная помощь хозяйств, учреждений, где они ранее работали, предоставляется санаторно-курортное лечение.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отделении круглосуточного пребывания пенсионеров и инвалидов работает школа здорового образа жизни "Будь здоров", оборудована спортивная зона. Жители отделения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика