Масштабная подготовка к великому празднику. 21.by

Масштабная подготовка к великому празднику

03.10.2013 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в полную силу идет подготовка к празднованию 70-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Какая работа проводится на Могилевщине? Что беспокоит ветеранов? И какая помощь им оказывается?

Актуальную тему обсуждают: начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолий СИНКОВЕЦ, первый замначальника данного управления Андрей КУНЦЕВИЧ, заместитель начальника управления социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Марина МАКСИМОВА, председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий ЛЮБЧЕНКО.

Анатолий СИНКОВЕЦ: Наверное, в нашей жизни это одни из самых великих праздников – освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победа в Великой Отечественной войне. У каждого из нас в душе слова огромной благодарности ветеранам за то, что мы имеем. Жители 9 восточных регионов Могилевщины уже начали праздновать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Так, прошли торжественные мероприятия в Климовичском, Мстиславском, Хотимском, Костюковичском районах. 26 сентября на Хотимщине стартовала молодежная патриотическая акция «Дорогами освободителей». Инициатива ее проведения принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодежи. Символом акции стал вымпел, который молодежь Брянщины передала молодому поколению Хотимского района, а далее вымпел был передан в другие восточные регионы области, освобожденные в 1943 году. Должен отметить, что в целом сегодня работа по подготовке к празднованию 70-й годовщины освобождения Могилевщины проводится на должном уровне. Без внимания не останется ни один ветеран. Практически все управления и комитеты облисполкома разработали программу и план мероприятий, приуроченных к этой дате. В преддверии «Золотого шлягера» принято решение пригласить актив ветеранского движения на один из концертов фестиваля.

Анатолий ЛЮБЧЕНКО: Ни для кого не секрет, что для ветеранов Великой Отечественной войны предстоящие юбилейные даты – 70-летие освобождения и 70-летие Победы – особые. К большому сожалению, численность участников ВОВ с каждым годом становится все меньше. На сегодняшний день в области проживает чуть более 2,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной. Возраст самого молодого участника той войны – 86 лет. Понятно, что претендовать на здоровье, активный образ жизни в таком возрасте трудно. Однако, несмотря на это, в нашей ветеранской семье есть немало тех, кто и в 90-летнем возрасте (к примеру, Петр Викторович Осмоловский, 94-летие которого мы праздновали в нынешнем году) в строю.

Они готовы в любое время года, в любое время суток оказаться там, где потребуется. Наша ветеранская организация благодарна всем волонтерским отрядам, которые шефствуют над ветеранами. Кроме того, каждый из ветеранов закреплен за предприятиями для оказания возможной помощи. Не перестаем мы решать сегодня и одну из главных задач – сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории нашей области насчитывается 1541 воинское захоронение. Ведутся также поисковые работы. И они дают результат – пополняются Книги памяти, заносятся на мемориальные плиты установленные фамилии советских воинов.

Андрей КУНЦЕВИЧ: Анатолий Тихонович обратил внимание на то, что сегодня ведется активная поисковая работа для того, чтобы ни один из участников, павших в той войне, не остался неизвестным. В настоящее время известны имена только 55 452 человек, менее шестой части от общего количества. Благодаря проведенной работе к числу известных захороненных на территории Могилевской области добавились фамилии 2166 павших воинов. Список неизвестных защитников Отечества уменьшился на 562 человека. Кроме того, в прошлом году с целью приведения в надлежащее состояние воинских захоронений была создана комиссия по изучению состояния воинских захоронений, памятников защитникам Отечества и жертвам войн в Могилевской области. За октябрь–декабрь 2012 года и май–июль 2013 года ее членами посещены и изучены воинские захоронения в Белыничском, Могилевском, Круглянском, Шкловском, Бобруйском, Быховском, Осиповичском, Дрибинском, Мстиславском, Кировском районах, городах Могилеве и Бобруйске. Результаты работы комиссии позволят более точно направить и распределить необходимые средства на обустройство и ремонт захоронений.

Анатолий ЛЮБЧЕНКО: Но что же сегодня беспокоит ветеранов? Уже не единожды, начиная с празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, область поднимала вопрос о присвоении Могилеву звания «Город-герой». И город этого достоин. Ведь 23 дня в июне–июле 1941 года Могилев достойно держал оборону. Заслуга в этом и воинских подразделений, и всех могилевчан. Мы неоднократно просили дать объективную оценку заслуг города. Но пока безрезультатно. Тем не менее сегодня мы предлагаем в разрабатываемый в области план мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, внести и наше предложение. Мы просим рассмотреть на уровне СНГ вопрос о присвоении особо отличившимся в годы ВОВ регионам области звания «Город-герой». Вместе с тем, не могу не сказать и о том, что чем ближе будут юбилейные даты, тем больше, к сожалению, будет и потребительского к ним отношения. Очень редко сами ветераны настроены потребительски. Чаще это делают их дети, внуки. От этого нужно уходить.

Анатолий СИНКОВЕЦ: Могилевский облисполком и, в частности, наше управление, полностью поддерживает инициативу областного совета ветеранов о присвоении Могилеву звания «Город-герой». Это стало бы подарком не только ветеранам, но и всем горожанам. Хочу сказать и о том, что с ноября стартует акция «С любовью к ветеранам», в рамках которой пройдут тематические встречи, творческие вечера, концерты, а все собранные средства будут перенаправлены на счет местных ветеранских организаций.

Нам необходимо провести данные мероприятия на самом высоком патриотическом уровне. Мы живем в мирное время, процветаем. Мы должны донести до детей, до молодежи ту идею, что 1944, 1945 годы – важные годы. Они подарили нам, нынешним поколениям, жизнь. Нам следует рассказывать о ветеранах, об их подвигах. Каждый ребенок, начиная с детсадовского возраста, должен понимать, что ветеран – это гордость, это наша жизнь.

Марина МАКСИМОВА: Сколько существует социальная служба, столько она оказывает помощь всем, кто в ней нуждается. Что касается ветеранов, мы им также постоянно помогаем – и морально, и материально. На территории Могилевской области функционирует 25 территориальных центров социального обслуживания населения и есть отделения социальной помощи на дому, работники которых в настоящее время оказывают услуги 342 ветеранам Великой Отечественной войны. Социальные услуги включают в себя и уборку помещения, и приготовление еды, и стирку одежды. Это и посещение магазинов, аптек для решения нужд ветеранов.

Все услуги ветеранам оказываются на безвозмездной основе. Кроме того, им оказывается помощь в ремонте жилых помещений, замене электропроводки, установке АПИ. На сегодняшний день среди ветеранов отсутствует очередь на улучшение жилищных условий и обеспечение телефонной связью. Сегодня мы говорим о том, что ветеранам помогает молодежь – школьники, учащиеся, студенты, сформированы волонтерские отряды. И это очень важно. Ведь только совместные усилия сплотят народ, сделают нас еще дружнее.

Андрей КУНЦЕВИЧ: Несколько слов об интересной молодежной общественно-культурной акции «Дорогами освободителей», старт которой был дан на хотимской земле. Кстати, регион выбран не случайно. Из всех регионов области Хотимск был освобожден первым. Акция «Дорогами освободителей» собрала здесь делегации всех 9 районов области, освобожденных осенью 1943 года. К примеру, в Костюковичском районе в рамках этой акции прошел автопробег по местам боевой славы района с участием активистов БРСМ, ДОСААФ, ветеранов. А в Краснопольском районе молодежь заложит аллею в честь 70-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Если данная инициатива найдет отклик в душе молодежи, в душах всех ее участников, мы хотели бы продолжить акцию и в следующем году в рамках празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Было сказано о том, что первые торжества пройдут на Могилевщине с сентября по ноябрь. Среди них – торжественные мероприятия в Горецком районе, которые состоятся 12 октября и будут посвящены 70-летию сражения под д.Ленино, в котором получила боевое крещение Первая Польская пехотная дивизия им. Т.Костюшко. Ожидается, что в празднике примет участие делегация Республики Польша. Далее, если говорить о проводимых в области мероприятиях по подготовке к 70-летию освобождения Беларуси, на телеканале «Беларусь-1» уже состоялась презентация документально-публицистического фильма «Недетский дневник. Сентябрь 1943-го», создателем которого является творческая команда ТРК «Могилев». Я очень рекомендую его посмотреть. В фильме собраны уникальные воспоминания очевидцев – жителей Хотимского района, которые в 1943 году одними из первых встретили советских солдат, несущих освобождение от фашистской оккупации. Вышеперечисленное – это лишь малая часть тех мероприятий, над которыми сегодня в области идет масштабная работа.

Анатолий СИНКОВЕЦ: В завершение разговора хочется еще раз подчеркнуть: сегодня необходимо приложить все усилия со стороны всего общества для того, чтобы ветераны почувствовали себя нужными, чтобы они не считали себя забытыми. Ветераны – это наша гордость, это наша жизнь.

Автор: Юлия ФАРТУХ.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в полную силу идет подготовка к празднованию 70-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика