Города-побратимы Минск и японский Сендай намерены укреплять дружеские отношения. 21.by

Города-побратимы Минск и японский Сендай намерены укреплять дружеские отношения

14.10.2013 18:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 октября, Минск /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Города-побратимы Минск и японский Сендай намерены укреплять дружеские отношения. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на встрече с делегацией из Сендая, организованной в честь 40-летия установления побратимских связей между городами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между Минском и Сендаем дважды прошли испытания - после чернобыльской трагедии и землетрясения, цунами в Японии. Помощь, оказанная японскими друзьями, и сегодня в памяти и сердцах минчан. Эта память помогает укреплять наши отношения", - отметил Николай Ладутько.

Глава японской делегации, руководитель сендайской Городской ассамблеи, представитель японского общества дружбы "Мияги-Беларусь" Оцуки Масатоси поделился впечатлениями, полученными во время посещения учреждений здравоохранения, образования, предприятий в белорусской столице: "Белорусы прилагают много усилий для развития страны. Это очень тронуло нас". Он также подчеркнул: "Подобные встречи укрепляют дружеские отношения между городами, будущие поколения должны укреплять эту связь".

Оцуки Масатоси отметил, что в честь 40-летия установления побратимских связей Сендай передаст для посадки в Минске 40 кустарников азалии.

С 1973 года между городами-побратимами реализовано множество совместных проектов, обменов, культурных и гуманитарных акций. Городская ассамблея Сендая провела серию благотворительных акций после произошедшей в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС. Минскому диагностическому центру, 2-й городской больнице, 8-й детской поликлинике были переданы медицинское оборудование, препараты, хирургические инструменты, оказана финансовая и гуманитарная помощь. В течение нескольких лет минские врачи проходили стажировку в Сендае за счет средств муниципалитета. Минск ежегодно принимает на реабилитацию и восстановление японских детей в рамках акции поддержки пострадавшим от разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Отношения между Минском и Сендаем дважды прошли испытания - после чернобыльской трагедии и землетрясения, цунами в Японии. Помощь, оказанная японскими друзьями, и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика