В Могилеве в 2014 году стартует проект по созданию творческих лабораторий для молодежи. 21.by

В Могилеве в 2014 году стартует проект по созданию творческих лабораторий для молодежи

28.10.2013 21:54 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Могилеве в 2014 году стартует проект по созданию творческих лабораторий для молодежи
28 октября, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. В 2014 году в Могилеве стартует проект по созданию творческих лабораторий для молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

По его словам, идея возникновения образовательного процесса выросла из международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве". "В этом году мы в первый раз пригласили принять участие в мероприятии молодых ребят, - рассказал Анатолий Синковец. - Итоговая выставка пленэра впечатлила. Общение с маститыми художниками, некоторые секреты школы живописи прошлых лет позволили моментально поднять уровень профессионального мастерства молодежи".

Успешное начинание вылилось в решение организовать постоянно действующие мастерские. Это будет масштабный проект, который впервые реализуют не только в Могилевской области, но и республике.

На базе Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова после нового года начнет работу творческая лаборатория для молодых художников. Ожидается, что занятия будут проводить каждый месяц ведущие мастера из Беларуси, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Если в музее будет запланирована персональная выставка, то накануне ее открытия пройдет мастер-класс.

Не менее интересная задумка - лаборатория по хореографии. Местом проведения уроков станет Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Преподавать тонкости танцевального искусства будут знаменитые хореографы региона, руководители заслуженных коллективов, народные артисты Беларуси. Молодые специалисты смогут отточить мастерство по народно-сценическим, историко-бытовым и современным танцам.

Музыкальное направление получит развитие при оркестре народных инструментов имени Л.Иванова Могилевской областной филармонии под управлением Николая Алданова. Занятия для воспитанников школ искусств, специализированных классов при учреждениях культуры, образования будут проводить не только местные таланты, но и гости. Ожидается приезд композитора, гармониста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, заслуженного деятеля искусств России, профессора Белгородского государственного института культуры и искусства Евгения Дербенко. Мастер-классы по хоровому искусству намерены проводить на базе трех учреждений образования: Могилевского государственного колледжа искусств, Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки и Могилевского государственного музыкального колледжа имени Н.А.Римского-Корсакова.

"Уверен, лаборатории будут востребованы и найдут отзыв как со стороны желающих приобрести ценные навыки, так и признанных мастеров в своем деле, - подчеркнул Анатолий Синковец. - В студиях одаренные дети, молодежь с уникальными способностями смогут получить дельные подсказки от талантливых людей, что поспособствует полному раскрытию индивидуальных задатков и природного потенциала ребят".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова после нового года начнет работу творческая лаборатория для молодых художников....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика