Жлобин вновь будет принимать "Дажынкi". 21.by

Жлобин вновь будет принимать "Дажынкi"

11.11.2013 17:12 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Жлобин вновь будет принимать "Дажынкi"
11 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Город Жлобин, который совсем еще недавно принимал участников и гостей республиканского фестиваля-ярмарки "Дажынкi-2013", вновь ждет к себе в гости лучших тружеников села - на этот раз в масштабе области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Мероприятие запланировано на 15 ноября, то есть в канун профессионального праздника работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Самым значимым событием предстоящих "Дажынак" станет чествование лучших работников сельскохозяйственной отрасли Гомельщины - победителей соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов.

Земледельцы, как считают руководители аграрной отрасли области, с достойными результатами завершают нынешний сельскохозяйственный год. Несмотря на то, что погода, как это очень часто бывает в регионе, который расположен в зоне рискованного земледелия, принесла ряд неприятных сюрпризов, область не снизила валовой сбор зерна. Правда, из-за поздней весны урожай колосовых культур оказался на 150 тыс.т меньше. Этот недобор компенсировали за счет зерна кукурузы, которого впервые в истории собрано более 450 тыс.т.

В текущем году выросла урожайность картофеля и зеленой массы кукурузы, успешно выполнены планы по продаже маслосемян рапса и зерна в счет госзаказа. Создана прочная кормовая база на холодное время года. В расчете на одну условную голову скота заготовлено 31,5 ц кормовых единиц травянистых кормов, что является лучшим показателем среди областей республики.

Программа областных "Дажынак" предоставит участникам и гостям праздника возможность посетить импровизированные подворья и торговые ряды, где будет представлен большой ассортимент продукции перерабатывающих предприятий региона. На нескольких площадках будут проходить концерты профессиональных и самодеятельных артистов.

Чествование победителей областного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов будет проходить, скорее всего, на той же сцене возле Дворца металлургов, где получали награды победители республиканского соревнования. Дипломы и подарки лучшим комбайнерам, водителям, специалистам, коллективам сельхозпредприятий и районов вручат руководители области, представители общественных объединений и промышленных предприятий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие запланировано на 15 ноября, то есть в канун профессионального праздника работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика