Как используются водоемы Гродненской области?. 21.by

Как используются водоемы Гродненской области?

23.11.2013 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитетом государственного контроля Гродненской области на заседании коллегии рассмотрены результаты мониторинга эффективности использования в хозяйственной деятельности водоемов области.
В ходе мониторинга установлено, что на начало 2013 года на базе водных объектов Гродненщины, включенных в комплексную схему размещения рыболовных угодий, организовано только 8 рыболовных хозяйств. По состоянию на 1 января текущего года в области зарегистрировано 139 арендаторов и пользователей, использующих 162 водных объекта для рыбоводства, агро- и экотуризма, предоставления услуг по платному любительскому рыболовству.
Из-за слабого контроля со стороны управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов сорока пятью арендаторами области не выполняются договорные условия в части вылова рыбы и статистической отчетности. Несвоевременное выделение средств балансодержателями на ремонт прудов и гидротехнических сооружений приводит к серьезным материальным потерям из-за разрушения гидротехнических сооружений, заиления и зарастания прудовых площадей. Отмечено уже 14 разрушенных прудов общей площадью около 200 га.
Не выполняется в области плановое задание по вылову товарной рыбы в прудах. Так, в прошлом году при плане 193,6 тонны выловлено 128,7 тонны (без учета платного любительского рыболовства) или 66%. Самый низкий показатель в Кореличском (0%), Берестовицком (3%), Новогрудском (12%) районах. В текущем году в области при плане 213,7 тонны выловлено за первое полугодие 57 тонн рыбы или 26,6% от плана.
Арендаторами не обеспечивается достаточное зарыбление арендуемых водоемов.
Из 186 озер, не входящих в схему рыболовных угодий республики и составляющих фонд запаса райисполкомов, в аренду не передан ни один водный объект, также как и не налажена аренда водотоков общей протяженностью 728 км. В настоящее время осталось всего три арендатора, способных вести промысловый вылов рыбы (Скидельский и Новогрудский лесхозы, ОАО «Хатьковцы»). Кроме того, в 2012 году площадь рыболовных угодий увеличилась как минимум на 2000 га за счет ввода в эксплуатацию Гродненского водохранилища. Однако до настоящего времени фактическая площадь его не определена, угодья в аренду не переданы.
В Волковысском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Новогрудском районах не всеми арендаторами выполняются условия заключенных договоров аренды в части ведения рыбоводства, обеспечения сохранности водных площадей и территорий водных объектов, не везде ведется благоустройство водоемов в соответствии с бизнес-планом, отсутствуют ветеринарные паспорта.
В ряде случаев в планах мероприятий отсутствуют расчеты будущих затрат на выращивание товарной рыбы и рентабельность ведения рыбоводства, а также технология облова прудов и водохранилищ, технологические схемы выращивания товарной рыбы. В актах приема-передачи водных объектов не указываются сведения о наличии технических паспортов на гидротехнические сооружения.
По результатам коллегии отмечена недостаточная работа комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, управлений по сельскому хозяйству и продовольствию районных исполнительных комитетов по обеспечению эффективного использования водоемов. Им поручено провести полную инвентаризацию водных объектов, а также принять меры по увеличению численности арендуемых объектов.
К печати подготовила Светлана Гончарова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитетом государственного контроля Гродненской области на заседании коллегии рассмотрены результаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика