Власти Минска призывают горожан повышать уровень потребительской грамотности. 21.by

Власти Минска призывают горожан повышать уровень потребительской грамотности

16.01.2014 13:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребителям не стоит недооценивать свою роль в формировании цен на товары и услуги в Минске. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель начальника управления антимонопольной политики Мингорисполкома Николай Крыжевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Крыжевича, уже сегодня минчане могут повлиять на цены в городе: "Не надо, зайдя в один магазин, слепо все брать, вы можете зайти в несколько магазинов: зашли возле работы в два-три магазина, потом возле дома и там, где к вам хорошо относятся, улыбаются, предлагают качественный товар, там и покупайте". Как подчеркнул Николай Крыжевич, ушли времена, когда везде была одна цена, на все большее количество групп товаров распространяются рыночные механизмы ценообразования. "Особенно быстро ориентируются молодые, они просто не ходят в те магазины, где хамят и где цены заоблачные. А вот люди старшего поколения порой звонят и жалуются, что купили что-то, а потом буквально через дорогу оказалось на 15-20% дешевле", - пояснил чиновник.

Государство и местные власти по-прежнему остаются на защите интересов потребителей и постоянно проводят мониторинг соблюдения установленных границ цен и надбавок, особенно по социально значимым группам товаров. Проводятся плановые и внезапные проверки для изучения ценовой политики, проводимой предприятиями торговли, сферы услуг и общественного питания, и соблюдения антимонопольного законодательства. Предусмотрена значительная административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства в сфере ценообразования. Особенно это касается крупных торговых предприятий и сетей. Николай Крыжевич призвал граждан обращаться на горячую телефонную линию Мингорисполкома и напрямую в антимонопольное управление в случае необоснованной, по их мнению, цены на мясо, молоко, хлеб, овощи и фрукты.

Однако в целом перечень социально значимых товаров, на которые цены устанавливаются административно, будет сокращаться. "По многим товарам субъекты хозяйствования уже добросовестно устанавливают цены, срабатывает конкуренция за покупателя, - пояснил Николай Крыжевич, - и даже по непродовольственной группе товаров, где цены уже года четыре отпущены. Но остается необходимость принимать меры по социальной защите населения от резких скачков цен, поэтому совсем уходить от госрегулирования в этой сфере никто не собирается".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государство и местные власти по-прежнему остаются на защите интересов потребителей и постоянно проводят мониторинг соблюдения установленных границ цен и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика