Лучший парильщик в Беларуси проведет мастер-классы на Крещение в Дрибинском районе. 21.by

Лучший парильщик в Беларуси проведет мастер-классы на Крещение в Дрибинском районе

17.01.2014 10:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лучший парильщик в Беларуси, бронзовый призер Международного чемпионата по парению в Литве Геннадий Мороз проведет мастер-классы на Крещение в Дрибинском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в туристско-гостиничном комплексе "Могилевтурист".

Демонстрация белорусского релакса - искусства парения и массажа - пройдет 18-19 января в Богдановой усадьбе (д.Трилесин, Быховский район) в рамках однодневных оздоровительных туров "Тайны живой воды", которые презентует для могилевчан и гостей области туркластер "Край животворных криниц" совместно с туристско-гостиничным комплексом "Могилевтурист".

Геннадий Мороз ознакомит всех желающих с основными оздоровительными принципами и методиками парения, секретами подготовки парной и запаривания веников, основными движениями парения, основами массажа в бане, а также даст дельные советы по технологии вязания веников, обустройству бани, выбору печей и иного банного оборудования.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Геннадий Мороз, банными процедурами он серьезно начал заниматься еще в начале 90-х годов прошлого века. Поначалу смотрел и вникал в процессы и технологии. Потом начал сам пробовать парить. Положительные отзывы испытуемых придавали силы и уверенность в действиях. В Интернете он познакомился с увлеченными той же темой людьми. По приглашению профессионального парильщика Николая Петрова посетил Санкт-Петербург и самый первый его мастер-класс. В результате этой поездки родилось такое направление, как банный туризм. После были еще поездки: Гадяч и Одесса в Украине, Витебск, чемпионат по парению в Друскининкае (Литва), выступление на литовском банном дне, ежегодном банном фестивале в России и арбитраж на чемпионате России по банному искусству. Отовсюду привозились впечатления об удивительно душевных людях, новые технологии парения и оздоровления. Все воспринятое и испытанное на себе тут же применялось с учетом местной специфики в собственной банной практике.

"Посетив множество бань, изучив их плюсы и минусы, теперь не могу остаться равнодушным при возведении кем-либо новой или реконструкции старой бани. Помогаю в планировке, принципах вентиляции, обустройстве и объясняю принципы и технологию парения", - сказал Геннадий Мороз. Кстати, мастер парения также является создателем Клуба любителей русской бани в Беларуси, организатором первого фестиваля мастеров банного искусства Беларуси, а также основателем направления "Пар Мороза".

Кроме мастер-классов по парению организаторы тура предлагают его участникам познакомиться с тайнами живой воды, поучаствовать в старославянском обряде оздоровления во время посещения Трилесинской криницы. Участники тура получат в подарок буклеты зеленого маршрута "Край животворных криниц", ознакомятся с экспозицией Коровчинского дома ремесел и пройдут мастер-класс по изготовлению сувениров из натуральных материалов, посетят памятник природы "Трилесинские исполины".

В крещенские дни 18 и 19 января две мобильные и две стационарные бани в Богдановой усадьбе будут работать почти круглосуточно, все желающие смогут приехать и пройти курс оздоровления за символическую плату с купанием в Иордани. Для всех будет организовано чаепитие с блинами, угощение натуральным медовым квасом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демонстрация белорусского релакса - искусства парения и массажа - пройдет 18-19 января в Богдановой усадьбе (д.Трилесин, Быховский район) в рамках однодневных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика