Тур-санация "Тайны живой воды" в Могилевской области прошел боевое крещение. 21.by

Тур-санация "Тайны живой воды" в Могилевской области прошел боевое крещение

21.01.2014 16:12 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Оценить возможности и перспективы оздоровительно-познавательного маршрута выходного дня "Тайны живой воды", который проходит по Могилевскому и Дрибинскому районам, 18 и 19 января смогли первые путешественники. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора туристско-гостиничного комплекса "Турист" Александр Романов.

Маршрут разработали в рамках туристического кластера "Край животворных криниц". Первых участников тура не испугали крещенские морозы, и они отправились в новый маршрут постигать гостеприимство по-могилевски.

Уже в автобусах экскурсоводы всех подготовили к главной теме путешествия и до посещения первого объекта туристы получили массу полезной информации о животворных криницах Могилевщины и тайнах живой воды. Многие не ожидали, что в Коровчинском доме ремесел (Дрибинский район) они встретят людей, которых тоже можно назвать "живая вода", - они возрождают традиционные ремесла Дрибинщины, учат мастерству детей и взрослых, своими руками создают настоящие произведения искусства. Словом, эти люди не сидят на месте, а все время движутся, как и живая вода, стараясь получить новые знания и передать их другим, внося свой немаловажный вклад в дело возрождения белорусской деревни.

В Коровчино возродили старинную традицию плетения лаптей из липового лыка. Она получила статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Ни один из участников путешествия не уехал отсюда без сувениров, причем не купленных у мастеров, а сделанных собственными руками во время мастер-классов по соломоплетению. "Такой увлекательный интерактив оставил массу положительных впечатлений, ведь многие даже не верили, что смогут сами сотворить такую красоту", - отметил Александр Романов.

Дальше старый Мстиславский тракт с живописными природными пейзажами и колоритными старинными деревушками привел в местечко Трилесино, где участников тура гостеприимно приняла Богданова усадьба. Горячий чай с блинами, уха из петуха, а затем поход к Трилесинским исполинам. Именно здесь в реликтовом трилесинском лесу, согласно преданиям, с людьми происходят настоящие чудеса. Самой мощной энергетикой обладают растущие здесь три серебристых тополя, возраст которых более 200 лет. Их высота более 30 м, а обхватить сросшихся двух исполинов с трудом смогут шестеро человек. Оказывается, их нужно три раза обойти по кругу, взявшись за руки, а затем попросить то, что вы больше всего желаете, и это обязательно должно исполниться. Говорят, что прогулка по этому реликтовому лесу еще дарит возможность зарядиться положительной энергетикой, получить бодрость духа и хорошее настроение, и это туристы здесь получили сполна.

Пешеходная прогулка за живой водой к Халимоновой кринице впечатлила живописными пейзажами, рельефным ландшафтом и, конечно, красивой легендой. Местные говорят, что здесь когда-то стояла старинная деревянная церквушка. В один из дней она неожиданно ушла под землю, а на ее месте забил животворный источник. И иногда на рассвете или на закате именно из этого места доносится загадочный церковный перезвон. Местные жители верят, что вода из этой кринички обладает целебной силой. Именно поэтому к источнику не зарастает тропинка. Как подтверждение о том, что он издавна почитается людьми, висящая на дереве икона и рядом деревянный крест с ручником. Вода здесь оказалась очень чистой и с прекрасными вкусовыми свойствами. Все желающие смогли набрать ее с собой в заранее приготовленную тару, а также, умыв в соответствии со старославянским обрядом лица, попросить у кринички здоровья.

Мастер-класс по парению от бронзового призера международного чемпионата по парению Геннадия Мороза не оставил никого равнодушным. Полученные под руководством мастера знания участники тура смогли закрепить на практике сразу в трех банях, одна из которых с березовым дымком (мобильная баня) расположилась прямо на льду. Ярким финалом крещенского тура стал обряд освящения воды Трилесинского озера в вырезанной заранее иордани. Настоятель Свято-Троицкого храма деревни Рясно отец Дионисий провел его впервые в своей жизни. По его словам, считается, что в этот день вода в источниках набирает максимальную силу и обладает чудодейственными свойствами, способными излечить от болезней, принести духовное очищение, а молитва усиливает свойства крещенской воды, и главное в это верить.

Несмотря на сильный мороз, желающих окунуться в купель оказалось предостаточно. Пример трилесинских женщин, первыми искупавшихся в иордани, стал заразительным. Причем многие из решившихся это делали впервые, проникнувшись словами священника и собственной верой, а местные жители высказали пожелание, чтобы это мероприятие стало здесь доброй традицией. "Главная задача презентационного тура-санации была выполнена: туристы возвращались домой бодрыми, помолодевшими, с хорошим настроением и массой приятных впечатлений", - подчеркнул Александр Романов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Маршрут разработали в рамках туристического кластера "Край животворных криниц". Первых участников тура не испугали крещенские морозы, и они отправились в новый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика