Директор Лидского лицея подозревается во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. 21.by

Директор Лидского лицея подозревается во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями

24.01.2014 15:58 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Директор Лидского лицея подозревается во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями
24 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Директор Лидского профессионально-технического лицея мелиоративного строительства подозревается во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Гродненской области Виктор Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Имеются сведения о семи эпизодах получения взяток в размере от $100 до $700. Причем получение взяток стало системой, денежные вознаграждения требовались для положительного разрешения вопроса о поселении учащихся в общежитие, для успешного заключения хозяйственных договоров. В частности, руководителю вменяется в вину незаконная реализация находящегося на балансе лицея импортного комбайна и замена его более дешевым отечественным с присвоением разницы денежных средств себе. В настоящее время дело в отношении должностного лица находится в суде. Он обвиняется по статьям 430 и 424 УК.

Как пояснил Виктор Морозов, с 1 января 2014 года в ведении статистического учета преступлений коррупционной направленности произошли изменения. Теперь количество преступлений будет определяться не числом преступных эпизодов, а количеством лиц, их совершивших. "Таким образом мы будем видеть более реальную картину коррупции, а не завышенные цифры. Число выявленных преступлений коррупционной направленности снизится на порядок", - пояснил он.

Всего в Гродненской области в 2013 году выявлено 247 коррупционных преступлений, что на 32% больше, чем в 2012 году. Совершено 86 хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 25 фактов получения и 93 факта дачи взяток. При этом количество лиц, совершивших преступления, снизилось с 129 до 124 человек.

Среди других выявленных в области в 2013 году преступлений коррупционной направленности - факты получения взяток бывшим городским военным комиссаром за предоставление отсрочек от службы в армии или прохождение службы в резерве. Один из прорабов ОАО "Гроднопромстрой" подозревается в использовании труда рабочих на строительстве собственного дома, другие должностные лица этого же предприятия - в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями на сумму более Br260 млн. Мастера и прорабы ОАО "Гродно Азот" обвиняются в хищениях. Кроме того, в прокуратуре сообщили, что коррупционные преступления зачастую на совести депутатов районного уровня. Например, в Свислочском районе директор совхоза и депутат, уже лишенный депутатской неприкосновенности, обвиняется по шести эпизодам хищений путем злоупотребления.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имеются сведения о семи эпизодах получения взяток в размере от $100 до $700. Причем получение взяток стало системой, денежные вознаграждения требовались для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика