Витебская и Смоленская области подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2014-2015 годы. 21.by

Витебская и Смоленская области подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2014-2015 годы

27.01.2014 16:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

 во время встречи.
27 января, Смоленск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью (Российская Федерация) и Витебской областью (Республика Беларусь) на 2014-2015 годы подписан сегодня в Смоленске руководителями сопредельных областей - председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем и губернатором Смоленской области Алексеем Островским, передает корреспондент БЕЛТА.

Администрации двух регионов намерены стимулировать деловую активность хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную и торговую деятельность, организуя совместные выставки и ярмарки, а также обмениваясь визитами деловых кругов Витебской и Смоленской областей. Сферы деловых интересов затрагивают производство и торговлю, строительство и сельское хозяйство, науку и культуру.

Например, витебское предприятие "Полимерконструкция" предлагает свое активное участие в возведении станций водоподготовки; комитет по архитектуре и строительству Витебского облисполкома выражает готовность совместно со смоленскими коллегами проектировать и строить объекты различного назначения. РУП "Витебскавтодор" предлагает смолянам свои услуги по ремонту и поверхностной обработке дорог. Белорусская сторона также заинтересована в создании совместных производств на базе сельскохозяйственных предприятий ОАО "Рубежница", ОАО "Барсеево" и ОАО "Лиозненский льнозавод" по выращиванию рапса, переработке цельномолочной продукции, выращиванию и первичной переработке льноволокна.

Точки соприкосновения есть и в вузовской науке сопредельных территорий. Витебский государственный технологический университет приглашает ученых и студентов Смоленска принять участие в научно-практических конференциях, конкурсах научно-исследовательских проектов, а также предлагает совместно готовить специалистов для предприятий легкой промышленности. Учебное заведение готово оказывать помощь смоленским предприятиям в проведении испытаний и сертификации продукции легкой промышленности, в создании и продвижении сайтов, разработке иных программных продуктов и конструкторской документации. Витебский государственный медицинский университет предлагает смоленских коллегам проводить совместные научные консультации и взаимное рецензирование научных работ, заняться совместной разработкой и внедрением современных медицинских технологий и лекарственных средств.

До церемонии подписания плана мероприятий официальная делегация Витебской области во главе с председателем облисполкома посетила отделение посольства Беларуси в Смоленске, губернатор и члены делегации возложили цветы к Вечному огню в сквере Памяти героев у крепостной стены. Члены белорусской делегации встретились с представителями бизнес-кругов Витебской и Смоленской областей в ходе контактной биржи, осмотрели экспозицию, посвященную экономическому потенциалу Смоленской области. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрации двух регионов намерены стимулировать деловую активность хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную и торговую деятельность,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика