Владимир Дворник потребовал вдвое увеличить объемы закупок продукции у сельского населения Гомельской области. 21.by

Владимир Дворник потребовал вдвое увеличить объемы закупок продукции у сельского населения Гомельской области

27.01.2014 17:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

во время встречи председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника в трудовым коллективом ПО "Гомсельмаш"
27 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник поставил задачу увеличить в текущем году объемы закупок продукции у сельского населения в 2 раза до Br500 млрд. Об этом руководитель региона заявил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, "потенциал сельских жителей Гомельской области в сфере производства и продажи излишков сельскохозяйственных и других продуктов не востребован в нужной мере торговыми и закупочными организациями". Непонятно также, почему перерабатывающие предприятия предпочитают закупать сельскохозяйственное сырье у населения, живущего за пределами области. "Ведь все это выращивается у нас, надо лишь правильно организовать процесс. В частности, обеспечить людей качественными семенами, своевременно забрать выращенный урожай и рассчитаться с ними, - сказал Владимир Дворник. - Именно за счет этих закупок формируется львиная доля экспорта потребительской кооперации. Есть и другие важные аргументы, которые диктуют необходимость перестройки работы в данном направлении".

С другой стороны, рост денежных доходов на селе за счет продажи излишков сельскохозяйственной продукции будет положительным образом влиять на товарооборот потребкооперации. Параллельно необходимо решить еще одну задачу - торговле следует исключать практику закупки товаров через нескольких посредников. Это приводит к тому, что в сельских магазинах цены на аналогичные товары на 10-50% выше, чем в городе. "Это несправедливо по отношению к сельским жителям, которые имеют доходы ниже, чем в городе", - подчеркнул руководитель региона.

Владимир Дворник дал поручение управлению торговли и услуг облисполкома в недельный срок подготовить информацию по озвученным вопросам, на основе которой будет оперативно выработан план действий по активизации закупочной деятельности в сельской местности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам губернатора, "потенциал сельских жителей Гомельской области в сфере производства и продажи излишков сельскохозяйственных и других продуктов не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика