В Минске 300 пенсионеров обучились компьютерной грамоте по программе "Сети все возрасты покорны". 21.by

В Минске 300 пенсионеров обучились компьютерной грамоте по программе "Сети все возрасты покорны"

11.02.2014 20:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске более 300 пенсионеров завершили обучение в рамках проекта "Сети все возрасты покорны" и получили специальные дипломы об окончании образовательной программы. Церемония вручения дипломов прошла сегодня в Минске в Доме Москвы, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый этап образовательной программы "Сети все возрасты покорны" был организован компанией МТС при поддержке Белорусской ассоциации социальных работников и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках проекта "Университет третьего возраста".

За четыре месяца выпускниками проекта стали более 300 пожилых людей Минска, а проводили обучение 50 преподавателей-волонтеров. Среди волонтеров были люди разного возраста, самому молодому - 12, а самому взрослому - 67 лет. Занятия проходили на базе территориальных центров Октябрьского, Фрунзенского, Центрального и Первомайских районов столицы. Средний возраст студента проекта - 67 лет, а самому старшему выпускнику - 87.

"Уникальность проекта заключается в том, что кроме обучения компьютеру и Интернету мы даем возможность разным поколениям общаться на одном языке и понимать друг друга. Выпускники подтверждают, что информация из уст молодых преподавателей усваивается легко", - рассказала исполняющая обязанности координатора программ ЮНФПА Татьяна Пронько.

Учебная программа проекта состояла из 16 занятий и была разработана с учетом того, какие приложения и сервисы могут пригодиться пенсионерам в их повседневной жизни. На занятиях студенты научились работать с компьютером, файлами, папками, оплачивать услуги ЖКХ, совершать банковские операции, заказывать талон на прием к врачу, бронировать билеты на мероприятия, пользоваться электронными государственными сервисами, оплачивать покупки через Интернет, искать лекарства в аптеках. Кроме того, пожилые люди начали интересоваться общением в социальных сетях, поиском музыки, просмотром фото- и видеофайлов, компьютерными играми.

Легче всего, по словам организаторов, пенсионерам удаются программы пакета Microsoft Office, общение в Skype, сложнее - регистрация в социальных сетях, работа с поисковыми системами. Специально были разработаны учебные методички, которые выдавались в бумажном и электронном виде.

По словам заместителя генерального директора МТС по продажам и абонентскому обслуживанию Тамары Бандылко, большинство белорусских пенсионеров испытывают трудности или вообще не имеют представления о современных технологиях, попадают в так называемый цифровой разрыв, что существенно ограничивает их возможности. "Проектом "Сети все возрасты покорны" мы показываем пример общественности, другим компаниям и обращаем внимание на то, что проблема цифрового неравенства существует и ее необходимо решать", - отметила она.

Как сообщили организаторы проекта, на сегодняшний день уже принято около 100 заявок от потенциальных волонтеров для следующего этапа проекта. Второй набор учащихся будет более массовым, и планируется, что удастся обучить около 500 пенсионеров. Старт второго этапа планируется 24 февраля. А пока сами выпускники образовательной программы "Сети все возрасты покорны" выступили с предложением обучать своих знакомых пенсионеров, которые по каким-то причинам не смогут посещать занятия в центрах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Уникальность проекта заключается в том, что кроме обучения компьютеру и Интернету мы даем возможность разным поколениям общаться на одном языке и понимать друг...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика