Лес приглашает друзей. 21.by

Лес приглашает друзей

15.04.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В эти дни в республике по инициативе Министерства лесного хозяйства проходит акция «Неделя леса». Как сказано в сообщении пресс-службы Минлесхоза, лесоводы республики решили посвятить акцию 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ее участники будут высаживать деревья в честь воинов-освободителей. Организации Минлесхоза организуют памятные посадки лесных или ландшафтных культур, аллей или скверов, благоустройство территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Акция «Неделя леса» проводится Минис­терством лесного хозяйства с 2007 года. Более 300 тысяч человек, не связанных своей деятельностью с лесным хозяйством, узнали, как создаются и сохраняются наши леса, внесли непосредственный личный вклад в приумножение лесных богатств республики.
По традиции к участию в акции пригласили не только работников лесничеств республики, но и представителей общественных объединений, трудовые коллективы, учащихся и студентов.
Уборку придорожных полос, посадку лесных насаждений, ремонт и благоустройство мест отдыха осуществили в рамках проведения акции и в нашем районе. Как рассказали в Тереховском лесничестве, с этими работами справились своими силами. А затем пришли на помощь коллегам – работникам Добрушского лесничества. Им этой весной необходимо провести посадку лесных насаждений на площади более чем в 90 гектаров. Чтобы провести лесную посевную в оптимальные сроки, потребуется много рабочих рук.
В рамках «Недели леса» работники лесничества установили также шлагбаумы на пути водителей, которые ненароком могут заехать на лесные территории, въезд  на которые запрещен.
Новые лесные насаждения появились стараниями работников Шабринского лесничества и на отселенной территории – более чем 22 гектара засажены соснами и березками в окрестностях бывшей деревни Вылево. Но если наблюдать за тем, как растут эти молодые деревца не удастся, то любоваться молодняком можно будет по Брянской трассе недалеко от поселка Рассвет.
Лесник Александр Давыденко провел небольшой инструктаж по пользованию мечом – инструментом для посадки саженцев – для работников  районного отдела следственного комитета, которые присоединились к экологической акции. Через несколько минут в подготовленную почву легли первые саженцы берез.
Наталья ВАСИЛЬЕВА
На снимке: сотрудники районного отдела следственного комитета садят лес
Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни в республике по инициативе Министерства лесного хозяйства проходит акция «Неделя леса». Как сказано в сообщении пресс-службы Минлесхоза, лесоводы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика