Районы должны включиться в работу по обеспечению населения чистой водой - Витебский облисполком. 21.by

Районы должны включиться в работу по обеспечению населения чистой водой - Витебский облисполком

24.04.2014 21:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Районы должны включиться в работу по обеспечению населения чистой водой - Витебский облисполком
24 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Райисполкомы должны активно включиться в решение проблем по обеспечению населения Витебской области чистой водой. Такое мнение сегодня в ходе заседания облисполкома высказал начальник управления ЖКХ Витебского облисполкома Юрий Дядело, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника управления, вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой на местном уровне решаются неудовлетворительно, что вызывает многочисленные жалобы и обращения граждан. "Районные исполнительные комитеты практически не принимают мер по изысканию и выделению финансовых средств из районных бюджетов на капитальный ремонт, реконструкцию или новое строительство объектов водоснабжения и водоотведения, надеясь на средства областного бюджета", - констатировал Юрий Дядело.

Он подчеркнул, что в прошлом году на развитие систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов денежные средства из местных бюджетов вложили только Браславский, Лепельский, Толочинский, Лиозненский, Витебский, Ушачский райисполкомы и Витебский горисполком. В 2014 году на эти цели предусмотрены статьи расходов в Лепельском, Ушачском, Витебском, Лиозненском районах и городе Витебске.

Для реализации мероприятий программы "Чистая вода" Витебской области на 2011-2015 годы в текущем году предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере Br42,2 млрд, в том числе на природоохранные мероприятия около Br10 млрд. Юрий Дядело подчеркнул, что из всех мероприятий программы самым масштабным по природоохранному эффекту и в финансовом эквиваленте является строительство общегородских очистных сооружений в Полоцке (1-я очередь), начатое в 2008 году. Общая строительная готовность объекта составляет 40%.

По словам начальника управления, в текущем году уже введены в эксплуатацию после реконструкции очистные сооружения в Дубровно, завершено проектирование систем канализования в Верхнедвинске и Глубоком. Для поддержания благоприятной экологически безопасной среды планируется провести реконструкцию канализационного докера через реку Западная Двина в Витебске (район ДСК - поселок Тарный), канализационного докера в Орше, очистных сооружений в Докшицах, Россонах. Кроме этого, на текущий год запланировано выполнение проектных работ по очистным сооружениям в Городке, а также агрогородках Зароново и Вороны Витебского района.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Районные исполнительные комитеты практически не принимают мер по изысканию и выделению финансовых средств из районных бюджетов на капитальный ремонт,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика