Менять табачную зависимость на увлечения будут в минском парке им.Горького 31 мая. 21.by

Менять табачную зависимость на увлечения будут в минском парке им.Горького 31 мая

29.05.2014 22:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальная акция кампании "Беларусь без табака" под названием "Меняем зависимость на увлечения!" состоится в столичном парке им.М.Горького 31 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Во время акции, которая начнется в 14.00, в парке будут организованы специальные игровые площадки. Все желающие смогут принять участие в розыгрыше призов, различных конкурсах, соревнованиях, а также посетить концерт, в котором выступят звезды белорусской эстрады, вокальные и хореографические коллективы, молодежные группы.

Также на территории парка в этот день будут работать различные тематические площадки. Здесь можно будет оценить состояние своего здоровья и получить консультацию специалистов, поучаствовать в мастер-классах по различным направлениям фитнеса, научиться кататься на велосипеде, поучаствовать в играх и викторинах по вопросам сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и зависимостей.

Организаторами мероприятия являются Министерство здравоохранения и Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В акции примут участие специалисты различных организаций здравоохранения Минска и общественные организации.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака (установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения).

Информационно-образовательная кампания "Беларусь против табака" проводится в республике с 9 мая. Во время масштабного мероприятия в Беларуси состоялись дни информирования и консультации по вопросам борьбы против табачной зависимости, работали телефоны доверия по вопросам профилактики табакокурения, были проведены ярмарки здоровья. В учреждениях образования прошли уроки здоровья, конкурсы и выставки рисунков и плакатов, спортивные мероприятия. Одним из ярких акцентов акции была информационная поддержка чемпионата мира по хоккею с шайбой как свободного от табака.

По данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти 6 млн человек, более 600 тыс. из которых умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. По расчетам экспертов, если не будут приняты срочные меры, к 2030 году заболевания, обусловленные курением, будут причиной более 8 млн случаев смерти в мире.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время акции, которая начнется в 14.00, в парке будут организованы специальные игровые площадки. Все желающие смогут принять участие в розыгрыше призов, различных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика