Спасибо женщине за труд!. 21.by

Спасибо женщине за труд!

22.07.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полным ходом в деревне Ленино Ленинского сельсовета идут работы по благоустройству. С каждым днем хорошеет агрогородок. Гуляя по длинным улицам деревни, не найдешь средь белого дня ни одного неприглядного участка, заросшего сорняками. И большая заслуга в этом Надежды Южаковой – единственной в деревне женщины-косца.

Несмотря на то что она семь лет уже как на заслуженном отдыхе, рабочий день шестидесятидвухлетней Надежды Васильевны начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Занятие на пенсии Надежда Южакова выбрала себе не из легких, но она старается ни в чем не уступать представителям сильного пола. Косьбой травы занимается вот уже два года и делает это с большим удовольствием. У нее поистине золотые руки.
Надежда Васильевна родилась в Свердловской области, закончила училище, какое-то время работала штукатуром-маляром. Как-то увидела объявление о работе в газете «Добрушскі край» и приехала в деревню Ленино работать дояркой, да так и осталась здесь…
С газонокосилкой Надежду Южакову можно увидеть не только в Ленино, но и в Завидовке, и в Красном Партизане. Там, где есть нескошенная трава, там и работает пенсионерка. Надежда Васильевна заводит двигатель своей газонокосилки, мотор ревет на максимальных оборотах, и срезанная трава  ложится под ноги женщине-косарю. Она ловко управляется с механической косой, методично очищая от растительности улицу за улицей, и скошенная широкая лента сорной травы с каждой минутой быстро прибавляется.
– Я поражаюсь  людям, которые, не стесняясь, допускают разрастание сорняков  в человеческий рост. Если мы сами не будем создавать красоту вокруг наших домов, вокруг наших деревень, никто не придет и не сделает это за нас, – высказала  свое мнение Надежда Васильевна.
Благоустройством деревни она занимается круглый год. Но помимо обкашивания травы, она работает и пастухом, а также помогает пожилым сельчанам и не только в обкоске придомовых территорий: кому-то в колке дров, кому-то в починке заборов и уборке мусора. В общем – успевает сделать много.
–  Люди у нас замечательные и все в сельсовете работают быстро, четко и слаженно, потому и удается выполнять, прямо скажу, огромный объем работ, – говорит Надежда Васильевна. – А про себя скажу: не люблю дома сидеть, да и чего зря время терять, если столько добрых дел можно переделать? Пока Бог дает здоровье, буду людям помогать, а по-другому просто и не получается.
Ольга ДРОЗДОВА
Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полным ходом в деревне Ленино Ленинского сельсовета идут работы по благоустройству. С каждым днем хорошеет агрогородок. Гуляя по длинным улицам деревни, не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика