Совмещение приятного с полезным. 21.by

Совмещение приятного с полезным

24.07.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каникулы! Какое замечательное слово! Но у каждого из ребят свое понимание отдыха. Для одного – полежать на диване и посмотреть телевизор, для другого – «зависнуть» в Интернете, для третьего – почитать интересную книжку. Но есть ребята, для которых отдых – это совмещение приятного с полезным, например, для учащихся Утевской средней школы.

Летние месяцы здесь проходят под девизом «Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, трудись и развивайся». Школа имеет пришкольный участок в 30 соток, на котором выращиваются овощи. Все это делается для того, чтобы удешевить детское питание через школьную столовую. В мае учащиеся 9-11 классов засадили участок свеклой, морковью, капустой, луком, фасолью, кабачками и огурцами. На протяжении июня, июля и августа учащиеся 5-8 классов в рамках летней практики выходят на прополку, полив овощных культур на пришкольном участке, ну и, конечно же, для сбора урожая. И урожай каждый год богат и разнообразен. Овощами  школа обеспечивает себя сама на восемьдесят процентов, а огуречным урожаем – все садики района безвозмездно.
Работой учащихся руководят учителя по специально составленному графику. Летнюю практику учащиеся  проходят с большим желанием.
– Работа на пришкольном участке располагает большими воспитательными возможностями. В детях, ухаживающих за овощными культурами, воспитывается любовь ко всему живому, к природе, – говорит директор Утевской средней школы Анна Станкевич. –  Пришкольный участок – это  для учащихся  своего рода «азбука» земли. Они учатся понимать и ценить прекрасное.
Как отмечает Анна Николаевна, большое воспитательное значение имеет для ребят труд в коллективе, общее для всех дело. У школьников развиваются привычка и любовь к труду. Они приобретают определенные трудовые навыки и умения. И, наконец, не следует забывать о пользе физического труда на свежем воздухе. Ведь он благоприятно влияет на ребят: появляются румянец на щеках, задор в глазах, смех становится громче, а  шутки – добрее!
Ольга ДРОЗДОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каникулы! Какое замечательное слово! Но у каждого из ребят свое понимание отдыха. Для одного – полежать на диване и посмотреть телевизор, для другого –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика